Чт, 25 апреля, 22:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров: Россия обеспокоена ситуацией вокруг иранской ядерной сделки

Лавров: Россия обеспокоена ситуацией вокруг иранской ядерной сделки

28.04.2018 15:14

Россия обеспокоена призывами к пересмотру Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, пишет ТАСС.

«Сегодня хорошая возможность рассмотреть ситуацию, которая складывается вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий. Нас эта ситуация сильно тревожит, мы хотели бы обсудить ее достаточно предметно», - сказал глава МИД РФ.

Он также отметил активность диалога по вопросам двустороннего сотрудничества, обратив внимание на регулярные контакты Госдумы и Меджлиса (законодательный орган Исламской Республики Иран - прим. ТАСС) и на продуктивность работы межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. «Надеемся, что она будет способствовать дальнейшему увеличению товарооборота после некоторого спада», - добавил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что Россия «ценит диалог по региональным, в частности, по каспийским делам, а также по международной проблематике, прежде всего, взаимодействие в «тройке» с участием Турции по сирийскому урегулированию».

В июле 2015 года Иран, пять постоянных членов Совбеза ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция) и Германия достигли соглашения об урегулировании ядерной проблемы Тегерана. Разработанный ими СВПД предусматривает отмену санкций ООН, США и ЕС, наложенных на Иран из-за его ядерной программы. В январе 2016 года было объявлено о начале реализации сделки, и Вашингтон отменил рестрикции.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп не раз называл сделку с Ираном «пагубной», утверждая, что она не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а лишь отсрочила ее. 12 января этого года хозяин Белого дома заявил, что США прекратят участие в соглашении, если в него не будут внесены изменения, выработанные во время переговоров с европейскими странами. В конце апреля представитель американской администрации заявил, что США, а также Франция, Германия и Великобритания добились прогресса на переговорах по внесению корректировок в соглашение о ядерной программе Ирана, но окончательного решения пока не найдено.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |