Пт, 26 апреля, 01:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров: перспективы сотрудничества России и Запада продолжают омрачаться

Лавров: перспективы сотрудничества России и Запада продолжают омрачаться

10.05.2018 15:09

Москва готова искать общеприемлемые подходы с западными партнерами, в том числе с Берлином, но перспективы сотрудничества по-прежнему омрачены созданной не по вине России ситуацией.

Фото с сайта govoritufa.ru

Об этом заявил в четверг глава МИД России Сергей Лавров, открывая переговоры с германским коллегой Хайко Маасом, передает ТАСС.

«Готовы искать общеприемлемые подходы с нашими германскими, западными партнерами даже в нынешней, совершенно не устраивающей нас ситуации, которая была создана не по нашей вине. Она по-прежнему продолжает омрачать перспективы сотрудничества и в Европе, и на международной арене в целом», - подчеркнул глава российской дипломатии.

«Рассчитываем на взаимодействие по всему комплексу вопросов в наших двусторонних отношениях, по международным делам ровно в той степени, к которой готова Германия, - отметил он. - Российско-германские отношения - это отношения двух ведущих держав на европейском континенте. От их состояния всегда зависели дела в Европе».

«Когда в этих отношениях наступали кризисные периоды, страдал весь континент. И, наоборот, когда Россия и Германия договаривались, это шло на пользу всем европейцам», - добавил Лавров.

Глава МИД РФ напомнил, что «важнейшее значение для судеб Европы имело историческое примирение между нашими народами, которое в решающей степени произошло благодаря активной поддержке нашей страной объединения Германии». «Надеялись, что за этим последует подлинное объединение Европы, будет строиться тот самый общий европейский дом, опирающийся на равную и неделимую безопасность, - продолжил Лавров. - К сожалению, этого не произошло. Но мы не теряем из виду эту стратегическую цель».

«Рассчитываю на откровенный разговор. Ценю, что вы решили вскоре после своего назначения приехать для прямой дискуссии. Это всегда неизмеримо полезнее, чем микрофонная дипломатия», - заключил министр.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |