Вт, 16 апреля, 19:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Главы Минобороны и МИД РФ и Египта проведут переговоры в Москве

Главы Минобороны и МИД РФ и Египта проведут переговоры в Москве

14.05.2018 10:20

Очередной раунд переговоров министров иностранных дел и обороны России и Египта пройдет в понедельник в российской столице. Как сообщили ранее в МИД РФ, в ходе консультаций будут проведены как раздельные профильные встречи, так и контакты в формате «2+2». Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта russian-president.mirtesen.ru

Ожидается, что на встрече главы МИД и Минобороны двух стран обменяются мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня, включая ситуацию на Ближнем Востоке и севере Африки, а также затронут последние события вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной сделке Тегерана.

«Особое внимание будет уделено задачам укрепления взаимодействия между Москвой и Каиром в целях урегулирования кризисов на основе принципов соблюдения международного права, уважения суверенитета государств региона и невмешательства во внутренние дела, - указали в российской дипведомстве в преддверии переговоров. - Также планируется обсудить дальнейшие скоординированные шаги по противодействию глобальным угрозам терроризма и экстремизма».

Как информировали в МИД России, на встрече в формате «2+2» министры подробно рассмотрят состояние дел на ключевых направлениях сотрудничества с упором на практические шаги по наращиванию совместной работы в целях укрепления всего комплекса двусторонних отношений.

«Египет является одним из ведущих партнеров России на Ближнем Востоке, в арабском мире и на Африканском континенте, - отметили в министерстве. - Наши страны исторически связывают узы дружбы и взаимного уважения, разноплановое взаимовыгодное партнерство. Твердо настроены на продолжение активного взаимодействия с дружественным Египтом в международных и региональных делах, развитие двусторонних отношений и реализацию масштабных совместных проектов в различных областях».

В этой связи в российском дипведомстве обратили внимание на активизацию экономического сотрудничества двух стран. Так, например, Москвой и Каиром был разработан совместный проект в сфере энергетики - в декабре 2017 года стороны подписали договор о строительстве первой в Египте атомной электростанции в городе Дабаа. Как сообщил журналистам замглавы МИД РФ Михаил Богданов, Москва уже начала работу по подготовке египетских специалистов на АЭС.

«Рассчитываем, что практическая работа по проекту будет решена в самое ближайшее время», - подчеркнул дипломат.

Еще одним важным событием в российско-египетских отношениях за последнее время, безусловно, стало возобновление прямого авиасообщения между Москвой и Каиром в апреля этого года. Как известно, оно было приостановлено более двух лет назад после теракта в небе над Синаем в октябре 2015 года.

Власти обеих стран также рассчитывают в скором времени восстановить регулярные рейсы из России в курортные города Египта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |