Пт, 29 марта, 12:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин примет участие в саммите ШОС в Китае

Путин примет участие в саммите ШОС в Китае

28.05.2018 09:59

Президент России Владимир Путин посетит с государственным визитом Китай, где примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в городе Циндао.

© Михаил Метцель/ТАСС

Об этом сообщил в понедельник на брифинге помощник министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй, пишет ТАСС.

«Предстоящий визит президента России Владимира Путина в Китай станет его первым госвизитом в рамках нового президентского срока. Это будет также первая встреча лидеров двух стран в текущем году. Поэтому данный госвизит станет важнейшим событием для двусторонних отношений в первом полугодии», - сказал он.

По словам дипломата, председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ проведут переговоры и совместную пресс-конференцию, а также примут участие в церемонии подписания документов и официальном приеме.

«Будет немало и других ярких моментов. Например, лидеры двух стран примут участие в культурных мероприятиях, чтобы провести более обстоятельный обмен мнениями в свободной и дружественной атмосфере», - добавил он.

«Стороны подпишут важные политические документы, чтобы подытожить и обозначить новые планы в сфере двусторонних отношений, наметить приоритетные направления и цели сотрудничества на нынешнем и новых этапах», - указал помощник министра. «Кроме того, соответствующие органы двух стран подпишут ряд важных совместных документов. Уверен, что благодаря нашим общим усилиям предстоящий визит президента Путина в полной мере продемонстрирует особый характер и высокий уровень российско-китайских отношений», - резюмировал Чжан Ханьхуэй.

Саммит ШОС состоится 9-10 июня в городе Циндао (провинция Шаньдун) на востоке Китая. Декларация о создании этого объединения была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В ее работе также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |