Сб, 20 апреля, 11:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД РФ оценил итоги операции США по «освобождению» сирийской Ракки

МИД РФ оценил итоги операции США по «освобождению» сирийской Ракки

06.06.2018 15:27

Свидетельства очевидцев и правозащитников развенчивают западный миф об «освобождении» сирийской Ракки - города, который в результате операции коалиции США был по большей части стерт с лица земли.

Фото с сайта embrussia.ru

Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Артем Кожин. Текст ответа дипломата на соответствующий вопрос СМИ размещен в среду на сайте дипведомства, сообщает ТАСС.

«Осада этого крупного по сирийским меркам города и центра одноименной провинции продолжалась до 17 октября [2017 года], когда было объявлено, что он полностью зачищен от ДАИШ (запрещена в РФ), - отметил Кожин. - В Ракке коалиция одержала, по сути, свою главную победу в Сирии. О том, какой оказалась ее цена для простых сирийцев, в мире начинают узнавать только сейчас».

«Поступающие на этот счет сообщения из различных источников камня на камне не оставляют от официального западного мифа об «освобождении» этого города, - сказал дипломат. - Ракка была по большей части стерта с лица земли, а значительная, пока не поддающаяся подсчету, часть ее населения убита и погребена под руинами».

По словам Кожина, потрясают свидетельства из недавно опубликованного доклада международной правозащитной организации Amnesty International об участи четырех типичных для этого города семей: Асвад, Хашиш, Бадран и Файяд. «Каждая из них потеряла в результате «освобождения» не менее десятка родственников. Никак не связанных с ДАИШ».

«В Ракке гибли все: те, кто пытался бежать, и те, кто оставался. «Освободители» не разбирали, где позиции боевиков, а где дома, в которых укрывались мирные жители», - обратил внимание дипломат.

«Оценивая последствия непропорционального и неизбирательного применения силы, не сопровождавшегося никакими мерами по снижению рисков гибели гражданского населения и минимизации наносимого ему ущерба, Amnesty International, которую вряд ли можно заподозрить в симпатии к сирийскому «режиму», делает вывод о том, что действия проамериканской коалиции в Ракке, возможно, следовало бы рассматривать как нарушения международного права, а в отдельных, подлежащих расследованию, случаях и как военные преступления, - сказал Кожин. - Подчеркну: это вывод не наш, а международных правозащитников».

Гуманитарная ситуация в сирийском городе Ракка усугубляется тем, что за время, прошедшее с изгнания из города боевиков ДАИШ ведомой США коалиции, не было сделано ничего для облегчения положения жителей, считает Кожин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |