Чт, 25 апреля, 04:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Страны-гаранты продолжат работу над сирийскими списками в июле

Страны-гаранты продолжат работу над сирийскими списками в июле

20.06.2018 09:37

Высокопоставленные представители стран - гарантов перемирия в Сирии (Россия, Иран и Турция) провели по приглашению спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры консультации в Женеве по формированию сирийского конституционного комитета. Об этом сообщает ТАСС.

© Кирилл Кухмарь/ТАСС

От российской стороны в раунде участвовали спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев и заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин, от иранской и турецкой - заместители глав МИД Хосейн Ансари и Седат Онал. Состоявшиеся за два дня встречи, в том числе с сирийской оппозицией, были посвящены составлению списка кандидатур в создаваемый механизм.

Хотя общий документ принят не был, участники не стали делать из этого проблему. «Встреча была очень продуктивной и полезной, - подчеркнул эмиссар ООН. - Начинает формироваться определенная общая почва».

Стороны условились вновь встретиться в Женеве через три недели, чтобы продолжить конкретные дискуссии по конституционному комитету с перспективой выхода на финишную прямую.

Договоренность о формировании конституционного комитета была достигнута по результатам состоявшегося 30 января в Сочи Конгресса сирийского национального диалога. Эта структура совместно с де Мистурой должна заняться подготовкой предложений для выработки конституции страны. Кандидатами должны стать 150 человек: 100 из них представляют правительство и внутреннюю (умеренную) оппозицию, 50 - кандидатов от внешней оппозиции. Эмиссар ООН высказался за то, чтобы будущий консультативный орган включал не более 50 человек.

Официальный Дамаск уже передал свой список спецпосланнику. Представители некоторых групп оппозиции, участвовавших в конгрессе в Сочи, направили 15 июня странам - гарантам свой вариант документа (речь идет о «московской» платформе, движении «Завтра Сирии» и сирийском Конгрессе). Сирийский комитет по переговорам пока этого не сделал. В целом оппозиция, как ожидается, представит кандидатов в течение недели.

По словам Лаврентьева, предварительные консультации в Женеве заложили «хорошую основу для продвижения вперед». В составляемый список войдут и делегаты от гражданского общества: женщины, представители племен, независимые кандидаты. Между тем, Москва рассчитывает выйти на вопрос о финальном формировании комитета на новой встрече в Женеве.

«Мы впервые начали обсуждать конкретные вопросы, к которым близко не подходили, - особо обратил внимание спецпредставитель президента РФ. - Сейчас обсуждаем вопросы, связанные со структурой, порядком работы, численного состава, формирования рабочих органов в рамках комитета».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |