Пт, 19 апреля, 01:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » МИД РФ: США нанесли удар по собственной правозащитной репутации

МИД РФ: США нанесли удар по собственной правозащитной репутации

20.06.2018 15:12

Решение США о выходе из Совета ООН по правам человека (СПЧ) было ошибочным, заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Об этом сообщает ТАСС.

© Артем Геодакян/ТАСС

«Никто не злорадствует по поводу неучастия США в СПЧ ООН. Полагаем это ошибочным, (как и) подход США, когда они используют свой мощный ресурс исключительно для продавливания своих интересов, хотя он может использоваться во благо», - сказала она.

Официальный представитель МИД РФ указала, что решение Вашингтона нанесло мощный удар по его репутации в сфере обеспечения прав человека. «США вновь нанесли мощный удар по собственной правозащитной репутации и продемонстрировали просто пренебрежение уже не к СПЧ, а в принципе к ООН и структурам, которые в нее входят», - сказала она.

Захарова при этом добавила, что данное решение не удивило Москву, потому что подобные прецеденты уже были - например, когда США решили выйти из ЮНЕСКО.

«Это банальный, хамоватый цинизм американских коллег, которые упорно отказываются признать наличие у себя серьезных проблем с обеспечением прав человека, но при этом пытаются бесконечно перекроить под собственные политические интересы состав Совета, в котором якобы - они подчеркивают - не место злостным нарушителям прав человека», - указала Захарова, комментируя решение Вашингтона.

«Попытки силой навязать крайне специфическое понимание прав человека другим государствам само по себе является грубейшим отклонением от общечеловеческих ценностей и цивилизованных норм поведения на международной арене», - добавила она.

Официальный представитель МИД РФ выразила надежду, что СПЧ ООН сможет эффективно работать без Вашингтона, а Россия продолжит в нем усилия по развитию конструктивного и деполитизированного диалога.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |