Пт, 29 марта, 18:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Глава МИД РФ обсудит с генсеком ООН ситуацию в Сирии и взаимодействие РФ с организацией

Глава МИД РФ обсудит с генсеком ООН ситуацию в Сирии и взаимодействие РФ с организацией

21.06.2018 09:49

Глава МИД РФ Сергей Лавров и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш проведут в четверг переговоры, основными темами которых станут ситуация в Сирии и вопросы взаимодействия России со всемирной организацией. Об этом сообщает ТАСС.

© РИА Новости / Михаил Воскресенский

Последний раз такая встреча состоялась в январе в Нью-Йорке, куда российский министр прибывал для участия в двух заседаниях Совета Безопасности ООН.

«Состоится обсуждение современного состояния международных отношений, в том числе кризис «многосторонности» в мировой дипломатии, роль СБ ООН в решении наиболее актуальных международных и региональных проблем, включая Сирию, а также другие вопросы взаимоотношений России с организацией, в том числе в контексте 70-летия начала деятельности ООН на территории России», - сообщили в МИД РФ.

Административный глава всемирной организации прибыл в российскую столицу в среду и уже встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, а также побеседовал с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Гутерриш, португалец по национальности, посетил матч сборных Португалии и Марокко, победу в котором со счетом 1:0 одержала команда его родной страны. Накануне визита в Москву генсек ООН не стал подробно рассказывать о повестке переговоров, однако отметил, что воспользуется возможностью обсудить вопросы, «касающиеся многочисленных областей сотрудничества между ООН и Россией».

Россия в июне приняла председательство в СБ ООН, сконцентрировавшись на проблематике урегулирования кризисов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В ходе переговоров Лавров и Гутерриш обсудят роль Совбеза в урегулировании сирийского кризиса.

В Москве неоднократно подчеркивали необходимость реализации положений резолюции 2254 СБ ООН, в соответствии с которой сами сирийцы должны договариваться о будущем страны при поддержке международного сообщества под эгидой ООН. Глава российского дипведомства заявлял, что три страны - гаранта астанинского процесса (РФ, Иран и Турция) действуют в соответствии именно с этой резолюцией и именно в рамках этого документа выдержаны решения прошедшего в Сочи Конгресса сирийского национального диалога.

Не исключено, что одной из тем встречи Лаврова и Гутерриша станет объявленное во вторник решение США о выходе из Совета ООН по правам человека (СПЧ). Вашингтон обвинил этот орган в политической предвзятости и защите «нарушителей прав человека». Соединенные Штаты готовы вновь присоединиться к этой структуре в случае ее реформирования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |