Пт, 19 апреля, 17:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Минобороны РФ: миссии ОЗХО в Сирии нарушают положения Конвенции о химоружии

Минобороны РФ: миссии ОЗХО в Сирии нарушают положения Конвенции о химоружии

22.06.2018 15:17

Миссии ОЗХО в Сирии нарушают положения Конвенции о запрещении химического оружия, сообщил в пятницу начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-майор Игорь Кириллов. Об этом сообщает ТАСС.

© Михаил Джапаридзе/ТАСС

«Дистанционный характер расследований, а также сбор, анализ и использование документов, полученных без выезда специалистов к местам предполагаемого применения химического оружия, прямо противоречит положениям конвенции», - сказал Кириллов на совместном брифинге МИД и Минобороны.

«США, Великобритания, Франция и их союзники вновь вводят в заблуждение международную общественность и стремятся к конфронтации. Используя инсценировки применения химического оружия, обвиняют САР в нарушении конвенции, а Россию в содействии этому. На этом фоне организована кампания по превращению ОЗХО в политизированную структуру, наделенную полномочиями выносить жесткие обвинительные вердикты в адрес отдельных государств и их руководителей», - сказал Кириллов.

В частности, отметил он, воронка, призванная доказать применение химоружия в Хан-Шейхуне, была получена путем подрыва обычного взрывного устройства, а затем зацементирована. «Анализ доклада (расследования инцидента миссией ОЗХО) показал, что характеристики воронки свидетельствуют о том, что она была сформирована в результате подрыва размещенного на земле взрывного устройства небольшой мощности, а не сброшенной с самолета авиабомбы. Обращаю ваше внимание, что до завершения «расследования» воронка была поспешно зацементирована», - сказал Кириллов.

Россия опасается, что западное расследование апрельского инцидента в городе Дума завершится очередным обвинительным докладом с предъявлением псевдодоказательств. Он напомнил, что «Белые каски» с подачи своих западных покровителей повторили ранее отработанный в 2017 году в Хан-Шейхуне сценарий и провели очередное представление с отравлением химическими веществами 7 апреля 2018 года в Думе, и российские специалисты, проведя тщательный анализ всей информации о данном инциденте, пришли к выводу, что имеет место очередная инсценировка применения химоружия. «Очевидно, готовится очередной обвинительный доклад с предъявлением псевдодоказательств», - сказал Кириллов.

По его словам, 17 апреля 2018 года в Думе обнаружены заминированная химическая лаборатория и склад химикатов, использовавшиеся террористами для изготовления взрывчатых и отравляющих веществ. «Обращаем ваше внимание, что отдельные части установки и реактивы изготовлены в странах Евросоюза и Северной Америки», - сказал Кириллов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |