Чт, 28 марта, 22:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин встретится с Трампом 16 июля в Хельсинки

Путин встретится с Трампом 16 июля в Хельсинки

28.06.2018 15:33

Саммит президентов РФ и США - Владимира Путина и Дональда Трампа - пройдет 16 июля в Хельсинки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Вашингтон подтвердил дату и место проведения саммита.

© РИА Новости / Михаил Климентьев

«В соответствии с достигнутой договоренностью 16 июля в Хельсинки состоится встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. В ходе переговоров имеется в виду обсудить текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня», - говорится в сообщении пресс-службы президента РФ.

Как ранее заявил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, выбранное место проведения саммита является очень удобным для обеих сторон. Он добавил, что, как ожидается, встреча продлится несколько часов - планируется протокольная часть, беседа президентов тет-а-тет и совместная пресс-конференция. Ушаков предположил, что Путин и Трамп по итогам саммита могут принять совместное заявление, «которое могло бы обрисовать дальнейшие шаги двух сторон и в плане улучшения двусторонних отношений, и в плане совместных действий на международной арене, и в плане обеспечения международной стабильности и безопасности».

Поручение проработать вопрос о встрече лидеров было дано главам внешнеполитических ведомств России и США по итогам телефонного разговора Путина и Трампа 20 марта. После этого вопрос о саммите обсуждался по закрытым каналам.

В среду, 27 июня, с визитом в Москву прибыл помощник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, он провел несколько встреч, а также был принят в Кремле российским лидером. По итогам визита Болтон сообщил, что в рамках подготовки саммита, вероятно, будет проведена еще встреча глав внешнеполитических ведомств двух стран Сергея Лаврова и Майкла Помпео, а возможно, и другие мероприятия. По словам помощника президента США, Вашингтон не ждет серьезного прорыва, так как переговоры на высшем уровне не проводились со встречи президентов в Гамбурге в июле 2017 года, и сложностей накопилось немало. В то же время он не исключил, что конкретные результаты возможны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |