Чт, 28 марта, 23:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » М. Хучиев принимает участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

М. Хучиев принимает участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО

11.07.2018 17:20

Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев принимает участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Как сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР, заседание, в котором принимают участие члены Правительства РФ, министры, представитель Президента в СКФО и руководители регионов, проходит в правительственной резиденции «Горки».

Комиссия обсуждает ситуацию в топливно-энергетическом комплексе Северо-Кавказского федерального округа, приоритетные направления работы в рамках госпрограмм и национальных проектов.

С вступительным словом на заседании выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что «проблем в округе немало, все они требуют эффективного решения».

Касаясь ситуации в топливно-энергетическом комплексе, по словам Д. Медведева, «проблема давняя и главная – это неплатежи». Он отметил, что в прошлом году было оплачено меньше 85% потребленного газа, общая задолженность выросла на 13 млрд рублей. Долги за электроэнергию увеличились более чем на 3,5 млрд. В этом году ситуация фактически не меняется и задолженность продолжает расти.

По словам премьер-министра, неплатежи в значительной степени вызваны отсутствием должного учета поставленных энергоресурсов и системной работы с потребителями. «Чтобы переломить ситуацию, требуется координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов», - сказал Д. Медведев.

Затем он остановился на государственных программах и национальных проектах. Многие показатели социально-экономического развития Северо-Кавказского округа, как отмечает премьер, ниже среднероссийских.

«Я это говорю про такие тяжелые истории, например, как третья смена в школах, чем мы тоже с вами занимались. Поэтому для достижения общероссийского уровня округу нужно развиваться быстрее других. В прошлом году Северный Кавказ получил статус приоритетной территории. Это значит, что в действующих государственных программах надо было сформировать специальные разделы по поддержке развития регионов округа, причем по многим направлениям – опережающими темпами. Федеральные ведомства должны полнее учитывать специфику округа при определении финансирования государственных программ, региональные власти – тщательнее прорабатывать свои предложения, Министерство по делам Северного Кавказа – отладить механизмы взаимодействия между всеми этими структурами. Это в полной мере касается и подготовки предложений в приоритетные проекты. Все они направлены на решение задач, которые поставлены президентом в майском указе», - сказал Д. Медведев.

«Главная задача – сделать жизнь людей более обеспеченной и благополучной. Очевидно, что для решения этой задачи в округе требуются серьезные усилия. И это должно быть учтено в планах мероприятий по приоритетным проектам. Особенно по таким направлениям, как состояние школ в округе, развитие научного и культурного потенциала. Внимательного отношения, конечно, требует и уникальная природа Кавказа, и целый ряд других вопросов», - добавил он.

Председатель Правительства РФ подчеркнул, что развитие экономики округа – еще одна важнейшая задача, для решения которой требуются квалифицированные кадры. Он отметил, что подписал распоряжения Правительства, которые впервые включают Карачаево-Черкесскую Республику и Чеченскую Республику в программу содействия переселению соотечественников из-за рубежа.

«Ожидается, что в течение трех лет, с 2018 по 2020 год, в Чеченскую Республику приедут 150, а в Карачаево-Черкесскую – 375 человек. Прежде всего, это высококвалифицированные специалисты и рабочие, специальности которых востребованы на региональном рынке труда. Надеюсь, это поможет укрепить экономику республик и округа в целом», - сказал Д. Медведев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |