Пт, 29 марта, 14:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Песков назвал неприемлемой увязку новых санкций США с инцидентом в Солсбери

Песков назвал неприемлемой увязку новых санкций США с инцидентом в Солсбери

09.08.2018 13:04

Кремль считает увязку новых санкций США с инцидентом в британском Солсбери неприемлемой, Россия не имела отношения к произошедшему. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Фото с сайта tass.ru

"Мы считаем категорически неприемлемой увязку новых рестрикций [со стороны США], которые мы по-прежнему считаем незаконными, с "делом Солсбери", - подчеркнул он. - Мы еще раз самым решительным образом отвергаем какие-либо обвинения в контексте возможной причастности российского государства к тому, что произошло в Солсбери. Об этом не может идти и речи".

Пресс-секретарь также отметил, что решение Вашингтона о новых санкциях против Москвы расходится с конструктивной атмосферой, в которой прошел саммит лидеров двух стран - Владимира Путина и Дональда Трампа - в Хельсинки. "Конечно, подобные решения [о санкциях против РФ], принимаемые американской стороной, являются абсолютно недружественными и вряд ли их можно каким-то образом ассоциировать с той непростой, но конструктивной атмосферой, которая была на последней встрече двух президентов", - подчеркнул он.

По словам Пескова, Кремль считает преждевременным говорить о том, какие меры Москва предпримет в ответ на новые санкции США. "Мы слышали официальное заявление [США] о новых, так называемых санкциях, и мы слышали некоего высокопоставленного источника, который говорил о возможности тех или иных рестрикций в отношении России, - подчеркнул он. - Поэтому пока мы не поняли конкретно официально о чем идет речь, говорить о каких-то контрмерах, разумеется, было бы неверно".

Пресс-секретарь заявил, что Россия будет удерживать финансовую систему в "надлежащем состоянии" на фоне непредсказуемости США. "Безусловно, на фоне продолжающейся непредсказуемости наших заокеанских партнеров, конечно же, мы должны и держим нашу финансовую систему в надлежащем состоянии, это очевидно", - подчеркнул он.

При этом Песков отметил, что Россия сохраняет надежду на выстраивание конструктивных отношений с США и другими западными странами, но сожалеет, что часто не встречает взаимности в этом вопросе. "Безусловно, Россия сохраняет надежду на выстраивание конструктивных отношений с Вашингтоном, потому что эти отношения - не только в интересах наших двух народов, но и в интересах стратегической стабильности и безопасности во всем мире", - сказал представитель Кремля, напомнив, что президент РФ Владимир Путин говорил об этом на пресс-конференции по итогам встречи со своим американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки в июле.

"Ни у кого нет оснований сомневаться в том, что президент Путин сохраняет этот свой настрой. Мы сожалеем, что весьма часто мы не встречаем взаимности на этот счет у наших визави на Западе", - заключил Песков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |