Чт, 25 апреля, 18:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » В Представительстве Главы ЧР в СЗФО состоялось чтение мовлида

В Представительстве Главы ЧР в СЗФО состоялось чтение мовлида

13.02.2012 19:01

11 февраля 2012 года в Представительстве Главы и Правительства Чеченской Республики в Северо-Западном Федеральном округе прочитали мовлид в честь дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и наступившего священного месяца Раби-уль-авваль.

В офисе собрались представители духовенства: главный мулла чеченской диаспоры, имам Соборной мечети Санкт-Петербурга Ибрагим Кадыров и представитель ингушской диаспоры, имам Соборной мечети Магомед Хадзиев.

После прочтения мовлида и совершения доа, руководитель Представительства Главы и Правительства Чеченской Республики в Северо-Западном Федеральном округе Айнди Кахиев и Ибрагим Кадыров обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи.

И. Кадыров призвал наших соотечественников, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, посещать Соборную мечеть хотя бы раз в неделю. Царящая в мечети атмосфера духовности и единения оказывают положительное воздействие на моральное состояние и духовный настрой человека, приобщают молодежь к духовным ценностям чеченского народа, ведь именно молодым людям сложнее всего жить в обществе, следуя законам этого общества и придерживаться норм ислама.

Соборная мечеть в Санкт-Петербурге – самая северная мечеть в мире и одна из самых крупных в Европе, в нее вмещается до 5000 верующих. Она является для мусульманской общины Санкт-Петербурга религиозно-образовательным центром.

Соборная мечеть – это еще и место сбора чеченской общины. 4 января 2011 года Представительство Главы и Правительства ЧР в СЗФО провело религиозный обряд зикр в Соборной мечети в честь дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), в котором приняли участие представители различных мусульманских общин Санкт-Петербурга. Сотрудниками представительства было роздано жертвенное мясо нуждающимся. По словам А. Кахиева, это является прекрасным поводом для сближения представителей различных народов, проживающих в Санкт-Петербурге и исповедующих ислам.

«Кроме того, мы стремимся к тому, чтобы все мусульмане Санкт-Петербурга, будь это уроженцы Чеченской Республики или иных субъектов России, стали членами одной большой мусульманской семьи», - отметил он.

После завершения религиозного обряда, руководитель Полпредства А. Кахиев вручил присутствующим подарки: коврики для намаза и исламские сувениры.

Гости, в свою очередь, поблагодарили А. Кахиева за неоценимую помощь и поддержку, оказываемую им мечети и чеченской диаспоре Санкт-Петербурга, в решении любых вопросов и проблем.

Департамент внешних связей Главы и Правительства ЧР

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |