Чт, 18 апреля, 10:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » И. Усманов принял участие в фестивале чеченской культуры в Украине

И. Усманов принял участие в фестивале чеченской культуры в Украине

23.05.2012 17:40

Заместитель Председателя Парламента ЧР И. Усманов принял участие в мероприятиях в г. Киеве, прошедших в рамках Фестиваля чеченской культуры, искусства и литературы в Украине.

По поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова его заместитель Идрис Усманов принял участие в ряде мероприятий в украинской столице, которые прошли в рамках Дней культуры чеченского народа в этой стране. Данная инициатива была поддержана Главой ЧР Рамзаном Кадыровым, а организатором выступила Всеукраинская общественная организация «Диаспора чеченского народа».

В составе делегации Чеченской Республики также были и.о. министра ЧР по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев, и.о. министра культуры ЧР Дикалу Музакаев, и.о. министра образования и науки ЧР Анзор Музаев, мэр Грозного Муслим Хучиев, пресс-секретарь Главы ЧР – начальник Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов и другие.

Основные мероприятия прошли в киевском Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом».

В ходе церемонии открытия фестиваля к присутствующим обратился заместитель Председателя Парламента ЧР И. Усманов, который передал украинскому народу и всем гостям праздника приветственные слова Главы ЧР, Героя России Р. Кадырова. Здесь же замспикера Законодательного собрания ЧР передал для Президента Украины Виктора Януковича от имени чеченского лидера Р. Кадырова подарок – национальный костюм: папаху, черкеску и кинжал из личной коллекции Главы ЧР. Подарок приняла советник Президента Украины Анна Герман. И. Усманов рассказал украинским коллегам о современной Чеченской Республике, о достижениях региона, общественно-политической и социально-экономической ситуации. Он подчеркнул, что благодаря Главе ЧР Р. Кадырову, всецело поддерживаемому федеральным центром в лице Президента России Владимира Путина, Чеченская Республика прошла этап возрождения и сегодня уверенно движется к своему дальнейшему благополучию.

В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Чеченская Республика глазами украинцев» с участием деятелей науки, политологов и представителей органов власти Украины и Чеченской Республики. В фойе национального центра прошла экспозиция картин: «Грозный: прошлое и настоящее», «Люди», «Природа Северного Кавказа».

Мероприятия посетил и посол России в Украине Михаил Зурабов. Он отметил, что пути сотрудничества с Чеченской Республикой будут развиваться.

Народный депутат Украины Игорь Плохой выразил восхищения темпами развития Чеченской Республики, отметил роль в этом Главы ЧР Рамзана Кадырова.

Также, в ходе мероприятия и.о. министра культуры Д. Музакаев и первый заместитель министра культуры Украины Юрий Богуцкий договорились о сотрудничестве в сфере культуры.

Фестиваль увенчался концертом мастеров вокального и хореографического искусства Чеченской Республики и Украины. В ходе культурно-развлекательной программы на сцене выступили Государственный ансамбль танца «Вайнах», солисты чеченской филармонии, народная артистки Украины Нина Матвиенко, украинская исполнительница Антонина Матвиенко и др.

По окончанию фестиваля, отвечая на вопросы журналистов, заместитель Председателя Парламента ЧР И. Усманов отметил:

- Целью сегодняшнего мероприятия, помимо укрепления двусторонних отношений между Украиной и Чеченской Республикой, является доведение до чеченской общины, которая пребывает на территории этой страны, нашего национального приоритета, а именно того, что мы, находясь за пределами нашей республики, должны демонстрировать уважение к законам и образу жизни людей, которые проживают на данной территории. Речь идет о том, чтобы мы понимали, что приехали «в гости». И если утеря статуса гостя связана с предоставлением конкретному человеку гражданства или вида на жительство, то это естественным образом накладывает на него обязанности соблюдать законы и конституцию страны, в которой он проживает. Мы сегодня демонстрируем, что уважение к людям, на территории которых мы проживаем, является для нас приоритетом, и, естественно, рассчитываем на то, чтобы на территории нашего пребывания к нам тоже относились уважительно. И. Усманов добавил, что такие акценты ставятся и Главой ЧР Р. Кадыровым, который всегда призывает соотечественников уважать и соблюдать законы и порядки той страны и региона, в котором он проживает.

Замспикера Парламента ЧР также отметил, что «национальная или религиозная принадлежность не может являться классифицирующим признаком состава преступления».

- Человек, преступивший закон, должен отвечать по закону страны, в которой он пребывает. Любые проявления нарушения закона должны пресекаться. При этом необходимо соблюдать основополагающие принципы законности: принцип неотвратимости наказания и презумпция невиновности. Вот такие общечеловеческие ценности мы сегодня демонстрируем, находясь в Украине, - добавил он.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |