Чт, 28 марта, 20:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » Украину можно полюбить за один день

Украину можно полюбить за один день

24.05.2012 11:58

21 мая - Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. В преддверии этого праздника в столице Украины высадился «десант» из Чечни.

На Фестиваль чеченской культуры, искусства и литературы выезжала представительная делегация, куда вошли: и.о. министра культуры ЧР Дикалу Музакаев, и.о. министра образования и науки ЧР Анзор Музаев, и.о. министра ЧР по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев, мэр города Грозный Муслим Хучиев, и.о. председателя Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев, директор Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов, пресс-секретарь Главы ЧР - начальник Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, ректор Чеченского государственного университета Заурбек Саидов, народный поэт ЧР Умар Ярычев, председатель Молодежного парламента ЧР Алихан Элембаев, а также Государственный ансамбль танца «Вайнах», солисты Чеченской государственной филармонии им. Аднана Шахбулатова, известные творческие коллективы народных песен и многие другие.

Организатором мероприятия выступила Bсеукраинская общественная организация «Диаспора чеченского народа», которой руководит глава правления диаспоры Салман Садаев.

Свое присутствие на мероприятии также засвидетельствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

- Сегодня мы приветствуем первую ласточку - приезд представительной делегации Чеченской Республики. Мы надеемся, что контакты Украины и ЧР только интенсифицируются, – отметил посол.

Всемирный день культурного разнообразия – это, прежде всего, диалог культур народов, населяющих нашу планету, способствующий развитию и укреплению добрых отношений между нациями. Творческие коллективы Чеченской Республики в дни пребывания на украинской земле продемонстрировали все многообразие и глубину чеченских традиций, красоту и самобытность национальной культуры.

В день прибытия делегации в гостинице «InterContinental» города Киев представители Всеукраинской общественной организации «Диаспора чеченского народа» дали торжественный ужин в честь земляков.

В ходе встречи они рассказали гостям, с каким уважением украинцы относятся к чеченскому народу. Необходимо отметить, что у этих двух народов давно сложились не просто дружеские, но и родственные отношения еще с первой половины прошлого столетия – времени трагических для Украины дней – Голодомора.

На следующий день пребывания в Киеве с чеченской делегацией встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов. В ходе встречи М. Зурабов отметил, что проведение таких культурных мероприятий позитивно повлияет на взаимоотношение двух братских стран - России и Украины.

- Я с большой уверенностью могу сказать, что приезд представителей чеченской культуры и творческой интеллигенции станет большим событием для украинской культурной общественности. Глава ЧР Рамзан Кадыров поступил исключительно верно и мудро, приняв решение об участии столь солидной делегации и творческих коллективов в фестивале, - отметил М. Зурабов.

В тот же день члены делегации встретились и с муфтием Украины - шейхом Ахмедом Тамимом, который дал ужин в честь чеченской делегации.

Празднование «Дней чеченской культуры» в Украине состоялось 21 мая в одном из красивейших зданий Киева - Национальном культурном центре «Украинский дом».

- Чеченская Республика - один из самых развивающихся регионов России. В этой связи, безусловно, республика заинтересована в налаживании хозяйственных и экономических отношений с украинскими партнерами, так как Украина всегда занимала лидирующие позиции в сфере жилищного строительства социально-культурного и промышленного значения, - подчеркнул М.Зурабов.

Он выразил благодарность всей чеченской делегации за столь важный для обоих народов визит в Украину.

Пресс-секретарь Главы ЧР - начальник Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов зачитал Обращение Рамзана Ахматовича Кадырова к участникам Фестиваля, в котором Глава республики призывает представителей чеченской диаспоры – граждан Украины - не забывать своих корней.

«Строго соблюдать законы той страны и общества, в которой они проживают, и при этом всегда помнить, что они – лицо чеченского народа, а потому не вправе забывать о лучших качествах своего народа», говорится в Обращении.

Также с приветствием от народа Чечни обратился к собравшимся в Украинском доме на Крещатике первый заместитель Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Анна Герман, в свою очередь, пожелала успехов и процветания всем чеченцам и отметила, что именно культурные связи, которые имеют глубокие исторические корни, позволяют людям на Земле лучше понять и стать ближе друг другу.

- То, что Чеченская Республика сделала первый шаг, предусматривает ответный шаг с нашей стороны. Я думаю, что представители украинской культуры с огромным удовольствием и интересом будут ездить в Грозный и показывать свое искусство. Это то, что будет сближать нас еще больше. Сближение культур - это сближение народов, а это всегда очень позитивно, - делилась впечатлениями Анна Герман.

Прибывшие в составе чеченской делегации руководители министерств и ведомств в своих выступлениях говорили о важности и необходимости плодотворного сотрудничества украинского и чеченского народов в целях укрепления дружеских связей.

В частности, министр Чеченской Республики по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев в своем выступлении подчеркнул, что развитие взаимовыгодных культурных и экономических связей с Украиной для Чеченской Республики является очень важным моментом.

- Украинский и чеченский народы исторически связаны дружескими узами. Я считаю, что налаживание добрососедских и братских отношений мы должны начинать с соприкосновения общечеловеческих ценностей - таких как культура, традиции, обычаи, которые включают в себя взаимоуважение, добро, милосердие, благородство и честь, - уточнил А. Нагаев.

В ходе встречи представители чеченской делегации констатировали важность единения российского народа, роли руководства страны в этом процессе, в частности, Президента РФ В.В.Путина.

Так, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев отметил в своем выступлении:

«Многие поражаются, увидев нашу республику. И чтобы ни говорили наши недруги, сегодня Чечня процветает. Большую помощь оказывает нашей республике Владимир Владимирович Путин. Он занял жёсткую позицию по отношению к тем, кто хочет развалить страну. Наш народ уверен, что его политика правильная, поэтому и результат положительный: Чечня из самого отсталого региона превратилась в самый динамично развивающийся субъект РФ»

Глава Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, обращаясь к участникам фестиваля, подчеркнул, что Всеукраинская общественная организация «Диаспора чеченского народа», насчитывающая около 6 тысяч человек, активно участвует в общественной и спортивной жизни Украины.

- Как руководителю спортивного ведомства, мне очень приятно, что славные чеченские сыны достойно защищают честь нашей страны на различных международных спортивных площадках, - подчеркнул Р.Сафиуллин.

Альви Каримов подарил Анне Герман картину чеченского художника В.Заураева. А просьба передать Президенту Украины Виктору Януковичу черкеску, папаху и кинжал из личной коллекции Главы ЧР Рамзана Кадырова была встречена бурными аплодисментами зала.

Кульминационный момент диалога культур – концерт мастеров вокального и хореографического искусства Чеченской Республики и Украины. Не было еще случая, чтобы хореографические композиции Государственного ансамбля танца «Вайнах» оставило зрителей равнодушными. Тепло и радушно зал принял выступление солистов чеченской филармонии, а концертная программа народной артистки Украины Нины Матвиенко, украинской исполнительницы Антонины Матвиенко и других надолго запомнятся чеченской делегации.

Большой интерес участников Фестиваля привлекла размещенная в фойе национального центра экспозиция картин: "Грозный: прошлое и настоящее", "Люди", "Природа Северного Кавказа".

- Эта выставка еще одно подтверждение, что Чеченская Республика прочно стоит на пути мира и процветания, - заявила Анна Герман.

В дар одной из столичных библиотек чеченская делегация передала солидную подборку произведений чеченских писателей. Также диски с документальными фильмами о ЧР и буклеты с фотографиями возрожденной из руин республики.

В ходе мероприятия и.о. министра культуры Дикалу Музакаев и первый заместитель министра культуры Украины Юрий Богуцкий договорились о сотрудничестве в сфере культуры.

Особое место в визите чеченской делегации в Украину занимает проведенный в рамках фестиваля круглый стол «Чечня глазами украинцев» с участием деятелей науки, политологов и представителей органов власти Украины и ЧР, в ходе которого обсуждались возможные пути развития научного и культурного сотрудничества, а также встреча мэров городов Грозный и Киев. Чеченскую делегацию среди прочего интересовала возможность привлечения для работы в республике украинских специалистов в сфере строительства и медицины.

В своих выступлениях на круглом столе народный депутат Украины Игорь Плохой, глава совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, профессор политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань и другие отметили, что пристально следят за событиями в Чеченской Республике.

В частности, Игорь Плохой выразил восхищения темпами развития ЧР, отметил личный вклад Р.Кадырова.

- Украинский бизнес может найти свою нишу в Чечне, - сказал Лев Парцхаладзе.

Также, что касается развития экономических связей, было принято во внимание и пожелание Михаила Зурабова администрации города Грозный перенять опыт Киева в развитии инфраструктуры.

- Полагаю, что можно перенести ряд действующих здесь технологических решений в Чечню и закупить украинское оборудование для развития инженерной инфраструктуры республики, - заметил посол.

На встрече с главой администрации столицы Украины Александром Поповым мэр города Грозный Муслим Хучиев предложил целый ряд проектов, которые были встречены с большим интересом. Одно из них - предложение об открытии в Грозном киевского торгового дома, а также грозненского торгового дома в Киеве.

Прошедший Фестиваль чеченской культуры, искусства и литературы в Киеве - это событие огромной важности. Чеченская Республика положила начало в межнациональном диалоге двух народов: украинского и чеченского.

Участники культурного форума выразили уверенность в развитии тесного сотрудничества, укреплении давней дружбы и понимании общечеловеческих ценностей.

Фоторепортаж с фестиваля

Ибрагим Эстамиров, Санет Магадаева, Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |