Сб, 20 апреля, 11:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » В Бельгии будут чествовать лучших спортсменов вайнахской диаспоры

В Бельгии будут чествовать лучших спортсменов вайнахской диаспоры

29.06.2012 10:23

В небольшом городке Раерен в Восточной Бельгии 1 июля 2012г. состоится церемония чествования лучших спортсменов вайнахской диаспоры 2011 года.

Как сообщает сайт WSPORT-SHATOY это мероприятие организовывается недавно созданной

Европейской культурно-спортивной Ассоциацией «Вайнах». Как известно, вайнахские спортсмены добиваются заметных успехов в европейских странах. Уже появились чемпионы и призеры даже таких сильных в спортивном плане стран, как

Германия и Франция. Многие из наших спортсменов входят в национальные сборные европейских государств, участвуют в чемпионатах мира и Европы, выигрывают крупные международные турниры.

Инициативная группа спортивных активистов в Европе в лице вице-президента спортклуба «Раерен-2006» Исы Гамбулатова из Бельгии, создателя первого интернет-сайта о чеченском спорте Мовлади Абдулаева из Франции и других, объединившихся недавно в вышеназванную Ассоциацию, решила организовать конкурс на определение лучших спортсменов, тренеров, спортивных судей из числа вайнахской диаспоры в Европе и церемонию их награждения.

Конкурс проводился в следующих номинациях: «Лучший спортсмен года» , «Лучший тренер года» (причем, к конкурсу допускаются иностранные тренера, подготовившие вайнахских спортсменов), «Лучший спортивный судья года».

Это мероприятие вызвало большой интерес у многих известных людей. На приглашение организаторов живо откликнулись и подтвердили свое участие: Министр-Президент Восточной Бельгии, один из крупнейших политиков Бельгии Карл-Хайнц Ламперт; вице-президент Федерации спортивной борьбы России Алихан Харсиев; мэр города Раерен, где состоится церемония, Ханс-Дитер Лашет; заместители министра спорта Восточной Бельгии Ингрид Инзельбергер и Курт Ратмес; вице-мэр Раерена по спорту Марио Пиель, Министр спорта Восточной Бельгии Изабель Вейкман прислала письмо, где с сожалением сообщила, что находится в заграничной командировке и не сможет присутствовать, но желает организаторам успешной работы.

Свое желание присутствовать на церемонии и предварительное согласие дал президент Международной федерации спортивной борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти. Знаменитый ветеран чеченской вольной борьбы, мастер спорта международного класса Бекхан Тунгаев имел недавно серьезные проблемы со здоровьем, но при улучшении состояния непременно собирается приехать в Раерен.

На церемонии будут присутствовать: обладатель Кубка Франции по боксу и лучший спортсмен Княжества Монако Сулиман Абдурашидов вместе со своим тренером Ефсахом Нассером, известный мастер смешанных боевых искусств Мамед Халидов, чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов, лучший тяжелоатлет Австрии Руслан Тахаев; игрок юниорского состава знаменитого немецкого футбольного клуба «Вердер-Бремен» Аслан Магомадов и многие другие известные спортсмены.

Номинанты конкурса будут награждены почетными грамотами, кубками и памятными призами. В честь лучших спортсменов, тренеров, спортивных судей и почетных гостей будет организован традиционный вайнахский ловзар.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |