Чт, 28 марта, 22:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » В Санкт-Петербурге увековечена память чеченцев, защищавших блокадный город в Великую Отечественную войну

В Санкт-Петербурге увековечена память чеченцев, защищавших блокадный город в Великую Отечественную войну

10.09.2012 11:53

На Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища города Санкт-Петербург состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти жертв блокады, приуроченный к открытию Мемориальной доски памяти представителей чеченского народа, защищавших блокадный Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии, по поручению Главы ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова, приняла участие и чеченская делегация под руководством Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова. В ее состав также вошли: директор Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Иса Хаджимурадов, представители Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, народный поэт ЧР Умар Яричев и др.

Из представителей властей города в церемонии приняли участие: депутат Законодательного Собрания г. Санкт-Петербурга, председатель профильной Комиссии по делам ветеранов Игорь Высоцкий, член Правительства Санкт-Петербурга, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко и другие официальные лица.

Для участия в траурной процессии приехали: представитель Главы ЧР в Северо-Западном федеральном округе Айнди Кахиев, капитан первого ранга, командир соединения надводных кораблей и подводных лодок Балтийского флота Али Хабибулаев, участники ВОВ, ветераны блокады, ученые и историки, а также представители чеченской диаспоры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Началось мероприятие с шествия участников церемонии в сопровождении Почетного караула и под траурную музыку оркестра по Сиреневой Аллее Пискаревского кладбища и возложения венков к подножию монумента «Матери-Родины».

Далее под звуки прозвучавших поочередно гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики состоялась непосредственная церемония открытия Мемориальной гранитной плиты, увековечивающей память погибших уроженцев чеченского народа – защитников блокадного Ленинграда.

В своем приветственном слове А. Прохоренко выразил слова благодарности в адрес гостей из Чеченской Республики за то, что сделали представители чеченского народа для города в годы тяжелой блокады.

- Не считаясь с национальными различиями, они выполняли свой долг перед Родиной и будущим страны. Именно поэтому Правительство Санкт-Петербурга поддерживает эту добрую традицию открытия памятных досок тем, кто когда-то был объединен общим словом «советский народ». Я склоняю голову перед теми, кто погиб, защищая наш город, - добавил он.

От имени Главы ЧР Р. Кадырова, обращаясь ко всем присутствующим, выступил Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, который передал слова приветствия и теплые пожелания от чеченского лидера.

Он также сказал, что эта скорбная дата в годы войны объединяла граждан великой страны – Советского Союза.

Д. Абдурахманов напомнил, что героические ленинградцы держали блокаду в тяжелейших условиях, в голоде и холоде, на протяжении бесконечных месяцев, сохраняя при человеческое достоинство.

Председатель Парламента ЧР подчеркнул, что гордится тем, что среди защитников блокадного Ленинграда были и представители чеченского народа.

- Как мы знаем, всего из Чечено-Ингушетии на фронты Великой Отечественной войны ушло около 56 тысяч чеченцев и ингушей, многие из которых, как и представители других народов, не вернулись. А среди защитников Ленинграда были сотни чеченцев. Хочу назвать имена лишь нескольких из них. Прославленный летчик, командир 35-го Штурмового авиационного полка, майор Даша Акаев в первые дни прорыва блокады был одним из тех, кто шел самым первым в атаку. Он погиб, но там, где он летел, он заставлял немцев бежать. Уроженец села Химой Шаройского района, снайпер Махмад Амаев, на личном счету которого до 200 уничтоженных фашистов. Награжденный орденом Ленина за доблесть, уроженец знаменитого чеченского села Центарой – родового села наших президентов Кадыровых – Магарби Кудусов. Выходец из Гудермесского района Ахмет Вараев, уроженец с. Верхний Наур Надтеречного района Нажмудин Абацаев, Музу Абдулвахидов из с. Таузень Веденского района, Юнус Абдулшаидов из с. Согунты Ножай-Юртовского района, уроженец Грозненского района Магомед Автурханов, выходец из Грозного Эрболат Альвиев, уроженец с. Улус-Керт Шатойского района Ахмед Амхадов, Дада Бошигов из с. Новое Солкушино Наурского района, Абдула Висаев – уроженец с. Гехи Урус-Мартановского района, выходец из с. Нашхой Галанчожского района Денилбек Денисултанов, уроженец Чеберлоевского района Каган Дубаев, Якуб Замаев из с. Валерик Ачхой-Мартановского района, Ташухажди Идрисов из с. Новая Жизнь Шалинского района, уроженец с. Аршты Сунженского района Асхаб Хациев и многие другие. Они отдавали свои жизни за Ленинград. И мы гордимся тем, что они были рядом с представителями других народов нашей великой страны, проливая свою кровь, защищали нашу свободу, - сказал он.

Здесь же по предложению Д. Абдурахманова присутствующие прочитали религиозную молитву «дуа» в память о погибших.

Главный законодатель республики отметил, что именно на таких примерах нужно воспитывать подрастающее поколение.

- Если мы будет едины – мы отстоим перед вызовами XXI века свою Родину, не будем – потеряем свою государственность, - добавил он.

- Когда нужно было защитить наше Отечество, рядом с федеральными частями чеченцы отдали свои жизни десятками и сотнями. Только милиционеров погибло до двух тысяч. До 30 чеченцев удостоено звания Герой России, сотни – орденами Мужества, больше половина из них – посмертно. И рядом с ними были выходцы из сегодняшнего Санкт-Петербурга. Мы вместе защищали и защищаем нашу общую Отчизну, - сказал он.

Председатель Парламента ЧР добавил, что смертельный удар по международному терроризму нанес нынешний Глава ЧР Р. А. Кадыров.

- Я заверяю Санкт-Петербург в нашем братстве. Я абсолютно уверен в том, что чеченцы в нужный момент придут к вам, отвечая на вызовы времени, как петербуржцы сегодня пришли на южные рубежи, защищая целостность нашей страны, - подытожил он.

С теплыми словами в адрес гостей и участников мероприятия выступил И. Высоцкий, который отметил, что блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. Здесь же он вспомнил свою службу в Афганистане, где, по его словам, представители чеченского народа проявили себя как лучшие бойцы.

Далее участники церемонии возложили к подножию мемориальной доски венки.

По окончанию торжественной церемонии Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов по телефону проинформировал Главу ЧР Р. Кадырова о прошедшем мероприятии, передал ему слова приветствия от руководства Санкт-Петербурга и участников события.

Заключительной частью в программе дня стала экскурсия по музею Пискаревского мемориального кладбища – самого большого в мире кладбища жертв Второй мировой войны, где погребены почти полмиллиона человек. Здесь же Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отставил запись в Книге Почета.

После официальной части к гостям обратился директор Пискаревского кладбища-музея Олег Баев, который отметил значимость открытия памятной плиты чеченцам, отдавших свои жизни за Ленинград.

Он выразил слова благодарности в адрес Главы ЧР Р. Кадырова за содействие в открытии мемориальной доски, а также просил передать ему капсулу со священной землей Пискаревского кладбища, набор памятных книг и медаль музея.

В свою очередь, Д. Абдурахманов заверил сотрудников музея, что их пожелания и слова будет переданы Главе ЧР Р. Кадырову.

Напомним, что информация о первом списке из 120 представителей чеченского народа, участвовавших в обороне Ленинграда, была собрана в результате работы с архивами Санкт-Петербурга и Чеченской Республики, преимущественно сотрудниками Представительства Главы ЧР в Северо-Западном федеральном округе во главе с А. Кахиевым и Архивным управлением Правительства ЧР под руководством Магомеда Музаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |