Чт, 25 апреля, 03:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » В украинском городе звучали стихи и песни на чеченском языке

В украинском городе звучали стихи и песни на чеченском языке

25.09.2012 10:10

В Киевской области в городе Белая Церковь прошел День чеченской культуры.

В программе форума была организована лекция "Чечня глазами украинцев" с показом слайдов, звучали стихи чеченских поэтов, переведенные на украинский язык, чеченские народные песни.

- Среди нашего народа есть немало ученых, писателей, художников, многих других людей, о творчестве которых мы хотели бы рассказать украинской общественности, – сказал один из организаторов мероприятия, председатель правления всеукраинской организации «Диаспора чеченского народа» Салман Садаев.

Мероприятие сопровождалось чтением стихов на украинском языке юными чеченцами Катаевой Раяной, Эльнускаевой Зулихан, Али, Адамом и Хавой Закаевыми.

- Подобные мероприятия имеют большое значение для всех представителей нацменшинств, которые проживают за пределами своей родины. Наша главная задача в том, чтобы объединить наши усилия в межнациональном диалоге и с органами власти Украины и ЧР. Мы хотели бы искоренить негативный образ Чечни за ее пределами и предложить украинскому правительству программу социальной и культурной адаптации эмигрантов в Украине. Это активная правозащитная деятельность, популяризация чеченской культуры в Украине. Мы рассчитываем на тесное сотрудничество, ведь нас связывает давняя дружба и понимание общечеловеческих ценностей, негативное отношение к тоталитаризму и терроризму, - подчеркнул С. Садаев.

В заключение Салман Садаев объявил о предстоящем фестивале украинско-чеченской дружбы «От Днепра до Терека», который пройдет 24 октября в столице Украины.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |