Вт, 16 апреля, 22:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » Ансамбль «Вайнах» прибыл в Бельгию

Ансамбль «Вайнах» прибыл в Бельгию

15.11.2013 16:23

Сегодня утром Государственный ансамбль танца ЧР «Вайнах» прибыл в бельгийский город Антверпен, во второй по величине город в этой стране с численностью населения около одного миллиона человек.

«Вайнах» выступит в самом большом театре «Стадссшоубюрх».

Напомним, приезд ансамбля планировался более полгода назад.

Прибытие ансамбля чеченская диаспора ждала давно и готовилась к этому событию особенно тщательно.

Наша соотечественница Мадина Ациева тоже по воле судьбы оказалась в этой стране, с первых же дней нахождения здесь стала принимать активное участие в работе чеченской диаспоры.

Со слов Мадины, на концерт приедут наши соотечественники не только из разных городов Бельгии, но и соседних стран - Голландии, Германии, Франции.

- Я боюсь, что мест в зале не хватит для всех, - поделилась она своей тревогой перед концертом.

Камила Цагараева - студентка местного биомедицинского университета еще маленькой девочкой оказалась в этой стране, но не забыла свою историческую родину и родной язык. Прекрасно владеет русским, бельгийским и английским языками. Принимает активное участие во всех мероприятиях не только чеченской диаспоры, но и студенческой жизни вуза.

- «Вайнах» приехал в Бельгию впервые. Для нас это большое культурное событие. Поэтому почти вся диаспора приняла активное участие в проведении концерта. Кто-то решал вопрос с арендой театра, а кто-то встречал артистов. Выступление ансамбля даст нам шанс не только увидеть чеченские народные танцы в исполнении профессиональных танцоров, но и возможность познакомиться с другими соотечественниками, живущими в Европе,- сказала она.

Хочется отметить, что в организации концерта принял активное участие наш молодой соотечественник Адам Исаев.

Адам в этом году заканчивает экономический институт.

Фото Мусы Садулаева

Несмотря на молодость, стал знаменитым, проявив себя на политической арене, и в среде нашей диаспоры является большой гордостью.

Он руководит молодежной политической организацией в 15–ти городах Бельгии. В этом году планирует принять участие в выборах Европарламент. По приглашению Адама Исаева концерт посетят около 200 бельгийцев.

- Многие мои знакомые бельгийцы были поражены тем, что концерт будет бесплатным, - говорит Адам. - Надеюсь, что концерт нашего знаменитого ансамбля даст им представление о культуре нашего народа,- подчеркнул он.

В настоящее время артисты ансамбля репетируют свои номера. Вечером перед концертом состоится фотовыставка чеченских фотографов, где на обозрение представят более 100 фотографий.

Муса Садулаев, Антверпен

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |