Пт, 29 марта, 14:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Регионы и диаспоры » Правозащитники требуют наказать виновных в убийстве уроженца Чечни в Казахстане

Правозащитники требуют наказать виновных в убийстве уроженца Чечни в Казахстане

11.04.2014 17:54

Чеченский омбудсмен просит прокуратуру Республики Казахстан расследовать жестокое убийство уроженца Чечни.

С просьбой оказать содействие в объективном расследовании жестокого убийства в городе Шымкент Республики Казахстан уроженца Чечни Яраги Курбанова к Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву обратилась жительница этого города Бану Айнекова, - сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Как сообщает заявительница, 9 марта 2014 года в г. Шымкент семеро сотрудников правоохранительных органов на почве национальной неприязни совершили убийство чеченца Яраги Курбанова. Перед убийством он был подвергнут жестоким пыткам с причинением ножевых и огнестрельных ранений.

Со слов Бану Айнековой, правоохранительные органы г. Шымкента пытались скрыть это преступление и отказывались возбуждать уголовное дело. Родственникам погибшего в морге была выдана справка о том, что Курбанов умер в результате падения.

И только после того, как об этом жестоком убийстве стало известно широкому кругу общественности, благодаря активному распространению информации в социальных сетях интернета было возбуждено уголовное дело. Как сообщает заявительница, в рамках уголовного дела задержаны только двое участников убийства, а остальные - на свободе.

По факту бездействия правоохранительных органов г.Шымкента Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к Генеральному прокурору Республики Казахстан с просьбой принять меры по объективному расследованию уголовного дела и привлечению к уголовной ответственности всех причастных к убийству лиц.

- Заявительница утверждает, что это не первый случай, когда в Казахстане убивают этнических чеченцев по мотиву национальной ненависти. Но местная диаспора молчит, опасаясь возможных последствий.

Считаю, что сфера межнациональных отношений требует деликатного и ответственного отношения. С Республикой Казахстан чеченский народ связывает очень многое. В трудные для нас времена казахская земля приютила многих чеченцев. Благодарность за это мы храним, и будем хранить. Преступники не имеют национальности. И, если Республика Казахстан заявляет о себе как о цивилизованном и правовом государстве, то дискриминация и укрывательство преступников, независимо от их национальной принадлежности, недопустимы, - отметил в своем обращении Нурди Нухажиев.

Чеченский омбудсмен также сообщил, что будет следить за ходом следствия и, в случае необходимости, добиваться объективного расследования и наказания виновных.

Аналогичное обращение с просьбой принять возможные меры по защите прав семьи погибшего Курбанова, Нурди Нухажиев направил и на имя Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |