Пт, 19 апреля, 11:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Пуля прервала бесстрашного сердца стук…

Пуля прервала бесстрашного сердца стук…

17.05.2009 16:45

Помните! Через века, через года. Помните о тех, кто уже не придет никогда. Помните!

Передо мной лежит пожелтевшая фотография моего деда Межидова Зелимхана Межидовича, погибшего в октябре 1942 года под Сталинградом. Я его знала только по рассказам моей бабушки и моей матери, которых тоже уже нет в живых.

Моя прабабушка Баянт, рано овдовев, воспитала троих сыновей, старшим из которых был мой дедушка. Сразу вдруг повзрослевший, он понимал всю серьезность положениям котором оказалась семья. На его плечи легла забота о матери и братьях.

Закончив школу, он поступил в Московский институт красной профессуры, по окончании которого был направлен председателем колхоза в село Старые Атаги. Под его руководством, из отстающего хозяйства за небольшой срок этот колхоз стал рентабельным. Через год его назначили секретарем обкома партии.

В 1937 году, во времена «ежовщины», был арестован и отправлен в тюрьму, где просидел 3,5 года. Затем его реабилитировали и восстановили на работе. В 1941 году началась Великая Отечественная война. Все уходили на фронт. И мой дед, имея бронь, не остался дома. «Я не могу оставаться дома, когда льется кровь моих товарищей», - заявил З.М. Межидов, и ушел добровольцем на войну. Попал он в 296-й кавалерийский полк, которым тогда командовал Герой Советского Союза Мовлади Висаитов. Мой дедушка очень хорошо играл на гитаре и дечиг-пондуре. После окончания войны в своей книге «От Терека до Эльбы» Мовлади Висаитов так напишет о нем: «Балагур, весельчак, первый танцор в полку Зелимхан Межидов запел песню об Автуринском Ахмате. Его подхватили, и каждый, наверное, думал о чем-то своем: о доме, о матери, о семье, о любимой девушке, с которыми не всем им суждено встретиться. Но самой главной для них была Родина, которую они защищали».

Мама моя рассказывала, что от отца приходили письма, сначала часто, потом реже.

В перерывах между боями на тетрадный листок ложились вот эти строки: «Здравствуйте, мои дорогие! Как вы там живете? У меня все хорошо. Работаю, не покладая рук на благо Родины. Вот разобьем проклятого фашиста, и я приеду домой. Закатим такую вечеринку, аж трудно представить. Пригласим самых отборных девушек села, а для меня Айшат (это моя бабушка)... Это обязательно будет. Ну, все, пока. Уходим в бой 25.05.1942г.».

А был он политруком полка, назначенным, услышав его выступление перед солдатами, лично маршалом Буденным.

Он первым поднимался в атаку, уводя за собой солдат. Однополчане, которых осталось совсем мало, рассказывают о нем как о мужественном, стойком человеке.

Глядя на них, я думаю, а почему же не остался в живых мой дед. Как много хорошего о нем рассказывали моя мама и бабушка. Да видно так было ему суждено.

Я пишу и вспоминаю строки моего первого стихотворения, посвященного деду, которое я написала в 5-ом классе. Они, конечно, неумелые, детские:

Пулеметы трещали, взрывались гранаты,

Под ногами горела земля.

Уходили в бой со словами солдаты:

«За тебя, родная страна».

И с ними, их, вдохновляя,

Шел рядом боец-политрук,

Но пуля прервала шальная

Бесстрашного сердца стук.

И грудь прикрывая рукою,

Он вспомнил старую мать.

«За Родину я умираю!»

- Все, что успел он сказать.

Ждала мать. Надеялась столько,

Ей сына уже не видать.

И к ней пришла похоронка:

«Погиб в бою, как солдат».

Пулеметы трещали. Взрывались гранаты,

Уносила жизни война.

Но, как прежде, в бой уходили солдаты

«За тебя, родная страна!»

Писала я эти стихи и представляла, что все это происходит на моих глазах. Мне хотелось окликнуть, помочь ему, чтобы мой дед остался жив.

Все это были мои детские мысли.

Я очень любила расспрашивать бабушку и маму о нем. Мне было все интересно.

О самом страшном дне в ее жизни бабушка рассказывала, смахивая с глаз слезу: «Это был ноябрь месяц 1942 года. Мы вместе со свекровью сидели в прихожей. Дети были на улице. В дверь позвонили. Какой-то странный, зловещий был звонок... Почтальонка передала конверт и быстро ушла. Раскрыв его, я оцепенела: «Ваш муж, политрук 296-го кавалерийского полка Зелимхан Межидов в боях за Сталинград пал смертью храбрых». Боясь выдать себя, его матери, я убежала в другую комнату...».

Позже, узнав о гибели сына, старую Баянт парализовало. Но до конца своих дней (1965г.) она не верила, что он погиб и никогда не давала гасить свет в сенях, надеясь, что он все-таки вернется. Но он не вернулся. Как и многие-многие другие павшие герои Великой Отечественной.

Прах его, по рассказам однополчан, покоится на берегу реки Цыганура под Сталинградом. Фамилия его высечена на доске у памятника павшим в Великой Отечественной войне шалинцам в центре города Шали. Дала Г1азот къобалдойла церан.

Вечная память им, не вернувшимся с поля боя солдатам, ушедшим в бессмертие!

Фариза Закаева, «Зама» №35-36.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |