Чт, 25 апреля, 11:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Гагарин – первый навсегда

Гагарин – первый навсегда

13.04.2016 11:07

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 г. в семье колхозника Алексея Гагарина.

Фото с сайта vesti95.ru

«Хорошо, что не на день раньше, — шутил счастливый отец. — Негоже парню в женский праздник на свет появляться…»

Время стремительно. Вот позади – школа рабочей молодежи. Люберецкое ремесленное училище, давшее Юрию профессию литейщика, и вот уже Саратовский индустриальный техникум. А мечта о небе не давала покоя и привела в Саратовский аэроклуб. После первого полета Юрий понял: без неба нет ему жизни.

Еще смутно, неясно, но цель жизни уже определялась с такой силой, что Юрий Гагарин простился с профессией металлурга и целиком отдался небу. И уже думал о таинственном космосе, куда еще не залетал человек. Космос звал его властно. Когда же, по его предположениям, пришло время полета человека в космос, в октябре 1959 года Гагарин подал рапорт на имя командования воинской части, где он служил. Рапорт был лаконичен, точен и ясен: «В связи с расширением космических исследований могут понадобиться люди для научных полетов в космос. Прошу учесть горячее желание и, если будет возможность, направить меня для специальной подготовки».

Гагарина направили.

На аэродроме, где разместился первый отряд космонавтов, и на стройке Звездного городка, а затем и в самом центре подготовки космонавтов Юрий Гагарин был первым во всем.

Главный конструктор С. Королев сразу обратил внимание на востроглазого, смекалистого Гагарина. Дело, конечно, случая, но все же знаменательно, что во время знакомства с космическим кораблем «Восток» как-то само собой получилось, что первым в пилотское кресло сел Гагарин. «Хорошая примета…»

Когда подошло время старта, выбрана была «ударная шестерка», в которую, конечно, вошел Юрий Гагарин. Предстояло решить: кто же полетит первым? Членам комиссии было трудно из шести выделить кого-либо одного. Но такое решение нужно было принять, и они рекомендуют первым для выполнения космического полета назначить старшего лейтенанта Гагарина Юрия Алексеевича. Запасным пилотом назначить Титова Германа Степановича.

Первый!

Гагарин сам говорил: два барьера возвела природа на пути человека к звездам: первый – земное тяготение. Второй барьер – сам космос. Ему предстояло преодолевать эти барьеры…

А потом сквозь рев и гул космического старта послышался ликующий, захватывающий душу голос Гагарина:

– Поехали!

Не полетели. Не стартовали. Поехали! Поэтическая душа Гагарина проявилась и в первых сообщениях с орбиты: «Красота-то какая!..»

Полет Гагарина продолжался 30… 50… 80… минут. За каждой из них – века мечтаний и дерзновенных замыслов, борьбы, труда и поисков, века упорной работы тысяч лучших умов и рук человечества. Наступила 108-я минута… Гагаринский корабль, раскаленный, пролетел в атмосфере, оказался над Волгой, в районе Саратова, где первый космонавт планеты впервые поднялся на аэроклубном самолете в небо. Еще горячий, в темной окалине, корабль опустился на пахотную землю, оставив в ней вмятину. Колхозный механик, прибежавший после радостной встречи с Гагариным, поспешно вбил лом во вмятину. А вскоре на том месте поставили охранный столбик: «Не трогать! 12.04.61. – 10 ч. 55 мин. Моск. время».

Полет корабля «Восток» казался чудом века, но чуда не было, была реальная действительность…

Думаешь о короткой, но яркой жизни человека, первого гражданина Вселенной, и перед мысленным взором открывается поле Гагарина – поле Мира, победы Разума, осуществления тысячелетней мечты человечества. Обелиск, венчающий гагаринское поле, – застывшая в полете ракета. Она устремлена в высь, в небо, к звездам, куда ведет человеческий род тропа Гагарина, проторенная им 55 лет назад, во имя счастья людей на Земле.

Юрий Гагарин был первым, первым и останется навсегда.

Увайс Лорсанукаев

Вести республики, № 65 (2749), 13.04.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |