Сб, 20 апреля, 16:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Семь лет без бед

Семь лет без бед

14.04.2016 10:11

Этот день мы приближали, как могли. Фразу из известной песни можно отнести не только ко Дню Победы.

В Чеченской Республике эти слова как нельзя лучше подходят ко Дню отмены КТО. 16 апреля 2009 года в ЧР по поручению президента России Дмитрия Медведева был отменен режим контртеррористической операции, действовавший в республике последние 10 лет. Жители субъекта с радостью восприняли отмену режима КТО, действовавшего с 1999 года. Еще были свежи в памяти народа то, что творилось на родной земле в годы военного лихолетья. Это было сложное и опасное время. Передвигаться по улицам, ходить в гости или ездить из одного населенного пункта в другой — было очень рискованным. Почти везде царило беззаконие. И осознание того, что впереди их ждет мир и стабильность, не могло не вызвать у людей восторг, который перешел в массовые гуляния во всех населенных пунктах региона. Каждый из ликовавших знал, что эта веха в истории чеченской земли наступила благодаря национальному лидеру Рамзану Ахматовичу Кадырову.

Огромные усилия Главы ЧР, его конструктивная работа с федеральным центром позволили решить вопрос отмены КТО положительно. Кроме того, само существование на территории целого субъекта в течение долгого времени режима контртеррористической операции противоречило конституционным основам страны.

В тот же год Глава ЧР, комментируя отмену КТО, выразил уверенность, что это будет способствовать экономическому росту республики и привлечению инвестиций.

– Мы сейчас будем увеличивать темпы строительства в республике, делать основной упор на ее инвестиционную привлекательность. У нас есть много интересных для инвесторов предложений, но мы не могли их реализовывать, так как действовавший режим отпугивал многих зарубежных инвесторов. Бизнесмены любят безопасность, к тому же у нас не было собственного таможенного поста, возможности совершать международные авиарейсы. Теперь мы будем привлекать в республику инвесторов из арабских стран, Азии и Европы, – сказал Р. Кадыров.

По слова омбудсмена ЧР Нурди Нухажиева, с отменой КТО в республике повысился уровень обеспеченности прав граждан. А это фактор, от которого зависит инвестирование капиталов в республиканскую экономику, проявление интереса к ЧР представителей российского и зарубежного капитала. Сегодня со всей ответственностью можно заявить, что чеченское правозащитное движение состоялось. И в этом огромная заслуга первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова и Рамзана Кадырова.

– Мы долго шли к этому дню. Я потерял более 400 своих соратников, друзей, родственников. Многие сотни сотрудников правоохранительных органов погибли, защищая целостность России. Сегодня мы подтвердили, что наша республика является самым спокойным и безопасным регионом в России. Я уверен, не только чеченцы, но и россияне будут гордиться этим днем. Завершение КТО означает, что мы одержали победу в борьбе с ваххабизмом и терроризмом, – отметил лидер региона.

Но вместе с тем Рамзан Ахматович считает необходимым присутствие в республике военнослужащих внутренних войск.

– Наша республика – приграничный регион России, – сказал он, – и присутствие здесь российских войск необходимо. Это не потому, что у нас еще существует опасность бандитизма и терроризма, а на случай внешней угрозы. Мы должны охранять Кавказ в частности, а значит и Россию в целом. Вспомните хотя бы Южную Осетию. А с внутренними проблемами у нас прекрасно справляются республиканские правоохранительные органы.

Сегодня в Чеченской Республике мало что напоминает о былых войнах.

Заслуги Рамзана Кадырова в возрождении социальных сфер, чеченской культуры и сохранении национальной идентичности, как лидера народа, в новейшей чеченской истории огромны. Все это является своего рода высшей формой защиты коллективных и индивидуальных прав народа на самовыражение.

Марьям Магомадова

Вести Республики, № 66 (2750), 14.04.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |