Пт, 29 марта, 01:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Память истории

Память истории

19.04.2016 10:29

С 1984 года 18 апреля отмечается международный день памятников и исторических мест. Дата установлена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), которая, к слову, была создана при ЮНЕСКО.

Если говорить о российском праве касательно охраны памятных мест, то в 1924 году инструкцией Наркомпроса был разработан указ, согласно которому исполнительным комитетам вменялись некоторые обязанности. Зачастую они касались того, чтобы следить за курганами, могильниками и прочими местами, которые в той или иной мере представляли историческую ценность: запрещалось распахивать их (независимо от целей), а также «трогать» охранную полосу. Эти требования соблюдались не зависимо от размера и значения памятника до 1934 года, т.к. в этом году приняли постановление, указывающее на устаревшие правила и отменяющее их из-за размаха хозяйственного строительства.

Однако даже сейчас ситуация не сдвинулась с места во многих крупных городах России: не один раз по телевидению транслировались видеоролики, в которых люди протестовали из-за незаконного снесения памятника, будь то поэта или известного купца, или старая усадьба, заповедник. Конечно, печально, что определенная часть людей способна так легко распрощаться с историей.

Наша республика богата историко-культурными памятниками, стоит только углубиться в историю и полистать некоторые ее страницы. Чего стоит родник «Девичья коса», находящийся в селении Харачой Веденского района, до сих пор охраняющийся и имеющий популярность среди населения и гостей республики.

Вообще на государственном учете у нас находилось более 200 объектов культурного наследия, среди которых были памятники истории, архитектуры, археологии и монументального зодчества. К сожалению, во время двух последних военных кампаний, прошедших здесь, многие из них были безвозвратно утеряны. Однако некоторые сохранились в почти нетронутом виде, а некоторые успешно были отреставрированы.

Зулихан БАЗУРКАЕВА

Вести Республики, №69 (2753), 19.04.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |