Пт, 29 марта, 12:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Колосс столицы

Колосс столицы

29.04.2016 10:20

Думаю, что не очень погрешу против истины, если скажу, что памятник героям гражданской войны, что на площади Дружбы народов в Грозном, является самым известным и почитаемым в республике сооружением подобного рода, особенно среди памятников, имеющих столь уважаемый возраст.

Да и удачное его расположение – в центре города – способствовало тому, что монумент известен не только горожанам, но и далеко за пределами республики.

Воздвигнутый во второй половине прошлого века, в самый расцвет социализма, гранитный колосс стал немым свидетелем всех взлетов и падений в жизни республики. Сколько всего могли бы поведать эти фигуры, заговори они хоть ненадолго!

Памятник, установленный в 70-х годах прошлого столетия, по мнению партийного руководства тогда еще Чечено-Ингушской АССР, должен был символизировать нерушимую дружбу народов Советского Союза, братство русского, чеченского и ингушского народов.

История памятника достаточно тривиальна. Впервые идея установки памятника борцам революции – героям Стодневных боев за Грозный – была озвучена в постановлении бюро Чечено-Ингушского обкома КПСС и Оргкомитета по Чечено-Ингушской АССР от 12 октября 1957 года. В последующие годы несколько раз рассматривались проекты памятника.

История не сохранила имена тех партийных функционеров, чье волевое решение дало жизнь проекту, который оказался как нельзя более удачным, ибо пережил многих своих современников, выстоял в годы перестройки и последующие две разрушительные кампании в республики. А ведь известно, что вышеназванные промежутки времени прошлись, как молох, по многим подобным сооружениям на всей территории бывшего Советского Союза, многие из которые были свергнуты со своих пьедесталов недрогнувшей рукой разбушевавшегося пролетариата и буквально втоптаны в грязь.

Нашему памятнику повезло, как уже было сказано. Он выстоял, хотя и пострадал от снарядов и осколков. В 1995 году в ходе военных действий памятник получил повреждения. Во вторую же кампанию, в 2000 году, в ходе боевых действий памятник подвергся частичному разрушению (у памятника была отсечена верхняя часть), но тем не менее выстоял.

7 мая 2004 года состоялось открытие восстановленного монумента, которое приурочили к дню инаугурации президента России Владимира Путина.

5 октября 2008 года состоялось открытие площади Дружбы народов и проспекта Владимира Путина после реконструкции. В результате проведенных работ памятник дополнительно был оборудован подсветкой.

Следует добавить, что восстановление велось по проекту известного в Чеченской Республике скульптора Абдуллы Сулейманова на средства ОАО «Нурэнерго».

Монумент расположен на площадке, покрытой мраморными плитками, около памятника разбиты клумбы. В нижней части обратной стороны памятника высечены имена скульптора Ивана Бекичева и архитектора Зиновия Берковича.

Собственно, мы и подошли к тому, ради чего и была затеяна данная статья – к очередной годовщине открытия монумента. Молчаливые свидетели истории Грозного и всей республики в эти дни отмечают очередной день рождения, ведь открытие памятника состоялось 30 апреля 1973 года.

Как уже было сказано в начале повествования, было принято решение увековечить память героев гражданской войны, тем самым способствовать воспитанию чувства братства у подрастающего многонационального поколения республики. 3 февраля 1967 года бюро Чечено-Ингушского обкома КПСС и Совет министров Чечено-Ингушской АССР приняли постановление о сооружении памятника героям Гражданской войны — борцам революции. За основу, как уже было сказано ранее, был принят проект скульптора Ивана Бекичева и архитектора Зиновия Берковича. Строительство же памятника осуществляла передвижная механизированная колонна № 921 «Чечингсельстроя».

Следует признать, что все лишения этот памятник пережил не зря, историческая справедливость в конце прошлого века, наконец-то, восторжествовала. 13 марта 1990 года он признан объектом культурного наследия и поставлен на государственную охрану. Благодарные потомки отдали дань уважения несгибаемому колоссу, отныне он уже официально служит делу воспитания молодого поколения, а также стал достопримечательностью всей республики.

Далее хотелось бы немного остановиться на описании памятника. Монумент расположен в городе Грозном на площади Дружбы народов. Памятник трехфигурный. Фигуры выполнены в полный рост из блоков серого гранита Корнинского месторождения (Житомирская область, Украинская ССР, СССР). От грудной области и далее вниз фигуры слиты и не детализированы.

Высота фигур 6,4 метра. Низ монумента (3,7 х 3 метра) находится на основании, составленном из блоков (1 х 1 метр) красного гранита с общими размерами 8 х 6 метров.

В центре монумента изображен русский революционер, убежденный партийный работник и руководитель народных масс Николай Гикало. Он изображен в пальто, без головного убора, в руке у него бумаги, взгляд направлен вперед.

Николай Гикало являлся активным борцом за Советскую власть на Северном Кавказе, в 1918-1920 годах руководил грозненскими большевиками, являлся председателем Грозненского Совета, командующим Грозненской Красной Армией и обороной Грозного во время Стодневных боев, руководил партизанским движением в Терской области, в дальнейшем являлся партийным руководителем Северо-Кавказского края, Узбекистана, Азербайджана, Белоруссии.

С левой стороны памятника изображен чеченский революционер Асланбек Шерипов. Он изображен в бурке и папахе. Устремленный взгляд, положение бурки передают темпераментность народного трибуна, вождя чеченской бедноты, взгляд направлен вперед.

Асланбек Шерипов являлся одним из руководителей борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе, организовал и командовал чеченской Красной Армией, в 1918 году являлся членом Терского Народного Совета. Погиб в бою.

С правой стороны памятника изображен ингушский революционер Гапур Ахриев. Он изображен в черкеске, без головного убора. Сосредоточенный взгляд, спокойное лицо выражают образ волевого и целеустремленного руководителя ингушской бедноты, взгляд направлен вперед.

Гапур Ахриев являлся одним из руководителей борьбы за Советскую власть на Северном Кавказе, в 1918 году назначен народным комиссаром по делам национальностей и контроля Терского Народного Совета.

Отрадно знать, что столь монументальный ансамбль в центре города, выстоявший вместе с горожанами все лихолетья, спустя почти полвека со дня своего возведения и по сей день с достоинством несет однажды принятую на себя нелегкую, но почетную миссию. К нему несут цветы в дни больших праздников, рядом с ним назначают свидания, проходят торжественные шествия и демонстрации, а самые юные жители республики, глядя на него, постигают историю своего края, истоки становления государственности республики, учатся уважать представителей других национальностей и вероисповеданий.

Румиса Акуева

Вести Республики, № 77-78 (2762), 29.04.2016 г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |