Пт, 26 апреля, 01:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Вчера, сегодня, завтра

Вчера, сегодня, завтра

29.04.2016 10:17

Единый День памяти и скорби

В Чеченской Республике проходят мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби народов ЧР.

Единый день памяти и скорби народов ЧР (10 мая) установлен Указом Главы ЧР Р. Кадырова 11 апреля 2011 года. Ежегодно в этот день в регионе проходят масштабные акции и религиозные мероприятия, посвященные скорбным датам в истории чеченского народа. Так, начиная с середины апреля, в городах и селах региона проводятся тематические встречи, круглые столы, викторины и уроки мужества. По местным телеканалам транслируются тематические передачи, публикуются материалы в печатных и электронных СМИ. Также организовано проведение экскурсий для учащихся школ, работников органов исполнительной власти, администраций муниципальных районов, мэрий городских округов.

Согласно плану, утвержденному оргкомитетом, с 5 по 10 мая этого года запланировано круглосуточное чтение Священного Корана в Центральной мечети Грозного имени Ахмат-Хаджи Кадырова, а также в мечетях городов и сел ЧР. Непосредственно 10 мая в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного пройдет торжественное собрание, посвященное этой дате. Также состоится возложение цветов к Мемориалу павшим в борьбе с терроризмом и другие акции. В этот же день во всех районах республики пройдут религиозные обряды «мовлид» и «зикр».

Героический эпос народов Кавказа

В Грозном в Чеченском государственном педагогическом университете прошла Международная научная конференция «Героический эпос народов Кавказа».

Мероприятие было приурочено ко Дню чеченского языка и посвящено памяти ученого-эпосоведа, заслуженного деятеля науки ЧР Уздият Башировны Далгат. Председателем конференции выступил ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов, в качестве сопредседателей были приглашены министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, доктор исторических наук, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, кандидат филологических наук, заведующий сектором фольклора и литературы Института гуманитарных исследований АН ЧР Исмаил Гапуров. На конференцию съехались ученые со всей России и стран СНГ. Они выступили с докладами о героическом эпосе народов Кавказа, об особенностях кавказских былин, мифов, языках и искусстве региона.

Адресная помощь

Республиканская клиническая больница имени Ш. Эпендиева в Грозном получит в этом году на строительство и реконструкцию учреждения от Правительства России 120 миллионов рублей.

Адресная помощь больнице оказывается в рамках реализации госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Подписанным распоряжением распределены субсидии в объеме 1 248,8 млн рублей, предоставляемые в 2016 году из федерального бюджета бюджетам пяти субъектов Северо-Кавказского федерального округа на софинансирование расходов в сфере здравоохранения.

Субсидии на строительство и реконструкцию получат шесть медучреждений СКФО. Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 21 апреля 2016 года.

Подготовила Валерия Пихт

Вести Республики, № 77-78 (2762), 29.04.2016 г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |