Чт, 18 апреля, 09:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Боевой характер Сулима

Боевой характер Сулима

12.05.2016 11:54

На фронтах Великой Отечественной войны бок о бок с представителями других народов Советского Союза сражались более 40 тысяч чеченцев. Многие из них пали на поле боя, некоторым посчастливилось вернуться к родным пенатам. Но память о тех, кто защищал Родину от фашистов, будет вечной. Об одном из героев войны этот рассказ…

Сулим Асиев был призван в Красную Армию в 1939 году. Окончил летное училище. Началась война, натиск немецких войск на Москву был ошеломляющим. Но была поставлена задача ‑ не допустить в небо Москвы немецкие бомбардировщики, и ее необходимо было выполнить любой ценой.

Сулим летел в паре с комэском Гусевым – они были вместе с самого начала войны. В полку их эскадрилья считается лучшей: на ее счету уже не один сбитый фашистский самолет.

Вот и более двадцати немецких бомбардировщиков в окружении стаи «Мессеров», летящих бомбить Москву. Воздушный бой завязался на подходе к Истре. Внизу отчетливо виден изгиб реки в плену льда.

«Мессеры» стараются оттянуть на себя истребители и тем самым дать возможность бомбардировщикам прорваться к столице. Но из этого у них ничего не получается. «Ястребки» прорывают оборону «Мессеров» и атакуют тяжело идущие бомбардировщики. Есть попадание. Горит один, другой, и видно, как они падают на землю. Другие поспешно сбрасывают свой смертоносный груз на белые заснеженные поля, изрытые окопами и траншеями, и поворачивают обратно. Истребители же носятся каруселью, изрыгая друг в друга пулеметные очереди. Сулим увидел, как сверху на Гусева сваливается «Мессер». Еще мгновение, и он в упор расстреляет его. Фашист в прицеле, нажаты гашетки, но очередей нет. Раздумья прочь, и он прикрыл своей машиной командира… Его обожгло горячее дыхание фашистской стали и, уже теряя сознание, он выбрался из последних сил из самолета и дернул за спасательное кольцо парашюта.

Сулим упал на нейтральной полосе и еще долго лежал там, пока ночью не вынесли его бойцы Красной армии. Позже бойцы ему рассказали, как наблюдали за ходом воздушного боя. Как фашисты предпринимали попытки к его захвату в плен, и как им удалось их отбить.

Сулима в тяжелом состоянии доставили в госпиталь. Через некоторое время С. Асиев вернулся в свою часть. Потом были и другие бои, беспощадные и кровавые, на различных участках войны.

Летом 1943 года их полк сосредоточился на курском направлении. Каждый день они совершали по несколько боевых вылетов. В июле развернулась знаменитая Курская битва, в ходе которой немецким войскам было нанесено еще одно сокрушительное поражение. В ходе боев из полка в строю осталось всего четыре машины. В наступательном бою за Курск погиб и Гусев. Каждый день в бескомпромиссных воздушных сватках с врагом Сулим мстил за гибель друга.

В перерыве между боями он написал матери Гусева письмо в Орехово-Зуево и просил ее считать его сыном. Ее ответное письмо с просьбой приехать к ней и дать возможность обнять его, как сына, Сулима нашло в госпитале в Кисловодске, где он находился на излечении от новых тяжелых ран.

Сулима сбили в октября 1943 года. В первое время он лечился под Курском, потом его перевели в Ростов-на Дону, а в середине декабря в Кисловодск. Через месяц Сулим снова вернулся в свой полк.

…Гитлер бросал все новые и новые части против нашей армии. На Волге нашла бесславный конец армия Паулюса. Советские воины каждый день узнавали о стремительном наступлении своей армии, об освобождении сел и городов! И в этой воинской славе страны была частица труда Сулима Асиева. Грудь старшего сержанта, летчика-стрелка украшал орден Красного Знамени — награда за участие в Орловско-Курской битве.

…1944 год. Аэродром в поселке Жаннет. Идет освобождение Крыма. Туман нехотя сдавался. Самолет Сулима Асиева, медленно огибая лесной массив, предельно снизился. Слева равнина, ее пересекала широкая река. На правом берегу реки шла колонна немецких танков – не меньше пятнадцати.

— Сулим, заметил? – послышался в шлемофоне голос командира. – Один справишься?

Сулим еще раз посмотрел вниз и самолет снизился над колонной танков. Из кассет посыпались противотанковые бомбы… Взрыв. В этом бою были уничтожены 10 танков, 7 автомашин, 4 зенитных точек. Боевое задание было выполнено.

Сколько несокрушимой воли, упорного желания выполнить приказ, сколько летного мастерства и, главное, какова могучая сила, заставлявшая летчика снова и снова направлять самолет на цель. В этом и есть боевой характер летчика-стрелка Сулима Асиева. Память о нем навсегда останется в сердцах его односельчан, жителей села Гехи.

Сулим был награжден 23-мя правительственными наградами. Войну закончил в звании старшего сержанта. Умер 30 ноября 1987 года. Похоронен в селе Гехи.

Вечная память! Вечная слава солдатам Великой Победы!

Увайс Лорсанукаев

Вести Республики, №86 (2770), 12.05.2016 г.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |