Пт, 19 апреля, 08:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Свидетели времен

Свидетели времен

27.06.2016 10:53

По словам известного чеченского этнографа Саид-Магомеда Хасиева: «Каменные башни для чеченцев не только памятники древней материальной культуры их предков, но и символ их единства, свидетельство былого величия их государственных образований, существовавших в течение пяти тысяч лет обозримой истории Чечни».

Когда-то башни существовали не только в горной Чечне, но и в предгорьях и даже на равнине – на северных и восточных границах Чечни. Но, начиная с XIV века, со времени монголо-татарского нашествия, чеченские башни подвергались систематическому уничтожению. Особенно пострадали они во время Кавказской войны, а также в 1944 году при депортации чеченцев…». Помимо этого большой урон они понесли во времена последних военных событий на территории региона. Глава ЧР Рамзан Кадыров делает все для восстановления памятников древнего зодчества.

Сотрудники Государственного комитета по архитектуре и градостроительству Чеченской Республики осуществили презентацию эскизного проекта реставрации древнего башенного комплекса «Шарой» в Оперативном штабе по восстановлению Шаройского района в н.п. Химой. Проект (архитектор Боршигов М.) был разработан по поручению Главы республики Р.А. Кадырова в рамках строительно-восстановительных работ, проводимых на территории этого района.

Для оптимального воссоздания облика башенного комплекса были использованы данные, предоставленные Архивным управлением Правительства ЧР, Аргунским историко-архитектурным музеем-заповедником, а также предания жителей, передаваемые из поколения в поколение.

Некогда Шаройский башенный комплекс представлял собой укрепленную крепость, включающую в себя более 40 строений, из которых 7 строений – боевые башни и 1 мечеть. Расположение башен было сформировано по своеобразной круговой, состоящей из жилых башен, сблокированных между собой. Следуя друг за другом, башни объединялись меж собой торцовыми стенами. Через определенные расстояния в эту цепь сооружений были встроены боевые башни. Своеобразная круговая цепочка образовывала свободное внутреннее пространство городка-крепости, где располагались: небольшая общественная площадь, мечеть, ограниченное количество жилых башен и небольшие постройки сопутствующего характера. Весь этот крепостной комплекс размещался на вершине горы, что затрудняло доступ к нему для посторонних и позволяло контролировать окрестности. Он был практически неприступен и недоступен. Лишь тоненькая нить тропы серпантином поднималась к ней, но и она была в поле зрения наблюдателей крепости. Это были нюансы времен прошедших. В настоящем времени башенный комплекс представляет собой уникальный памятник истории, сохранение которого для следующих поколений задача первостепенная.

Немаловажное значение для любого населенного пункта, тем более при его возрождении, имеет качество подъездных дорог. Подъездная дорога к населенному пункту Химой является не только главной улицей этого селения, но и транзитной магистралью. С целью ее изучения (помимо башенного комплекса) по поручению Оперативного штаба по восстановлению Шаройского района сотрудниками Государственного комитета по архитектуре и градостроительству ЧР были проведены выездные мероприятия. Сбор информации проводился для ознакомления с существующей ситуацией и последующей разработки проекта реконструкции магистрали районного значения, объединяющей административный центр Шаройского района н.п. Химой с другими населенными пунктами района.

Наряду с этим были изучены подъездные пути к социально значимым объектам для разработки предложений по созданию комфортной среды передвижения людских и транспортных потоков и подъездных путей с элементами благоустройства.

Подготовила Ева Ахмадова, при содействии комитета по архитектуре и градостроительству ЧР

Вести республики, №121 (2805) 25.06.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |