Сб, 20 апреля, 16:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Почта на каблучках

Почта на каблучках

19.08.2016 15:15

Как-то в прессе мелькнуло, что жители немецких городков Люббенау и Ледхе могут похвастаться тем, что у них работает уникальная женщина-почтальон. В теплое время года на немецкой заповедной территории Шпревальд получают свои письма и посылки по воде: экологически чисто, просто и быстро. Вплоть до октября все дома обслуживает желтая почтовая лодка. Отвечает за доставку Андреа Бунар.

Молодой почтальон из Шатойского района Мадина Абдулхаджиева на лодке не передвигается, но свою работу делает отлично.

В местном отделении «Почты России» Мадина работает уже шесть лет. Каждый день разносит по 200 писем, газет и телеграмм. Кажется, что много, но успевает за восьмичасовой рабочий день.

За время работы девушка выучила все пешие тропы по горным селам. Не все они могут похвастаться ровным дорожным полотном, но Мадину это не пугает – на работу ходит в обуви исключительно на каблуках.

— На плоской подошве неудобно: тут же везде подъем, постоянно идешь то в гору, то с горы. Туфли на каблуках — самая удобная обувь для моей работы. Все удивляются, но это правда. Да и я привыкла выглядеть красиво: на работу, как на праздник, – говорит она.

Почта — это первое место работы Абдулхаджиевой. Она рано вышла замуж. Потом, пока сын рос, сидела дома. Когда стала искать работу, пришла в отчаяние. Образования нет, да и с вакансиями в горном районе тяжело.

— На почте работала моя сестра, потом она уволилась, и район остался без почтальона. Начальница почты приходила к нам домой не меньше пяти раз, звала меня работать. Не знаю, почему она видела меня на этом месте. Я отказывалась, думала, тяжело это — носить письма по всему району. Все-таки она уговорила меня прийти, написать заявление и попробовать. Сказала, мол, не понравится — мы тебя сразу отпустим. Я пришла и незаметно втянулась.

Говорят, сейчас все пишут письма по интернету. А когда я только пришла работать, иногда разносила только пару десятков писем в день. Сейчас — не меньше двухсот. Наши жители выписывают газеты: местные — на чеченском языке, федеральные — на русском. Еще много уведомлений о посылках с подарками. Чеченцы любят делать подарки. У меня тоже родственники в Европе живут — присылают одежду для ребенка.

Мадина Абдулхаджиева носит почту по всему Шатойскому району. Тут несколько десятков селений, но многие маленькие — по несколько домов. До ближайших сел почтальон добирается пешком: где-то асфальт, где-то гравийка, мосты через реку, бывает, идет по лесу.

— Иногда прохожу в день, наверное, по 10 километров. Я не считаю. В отдаленные села езжу на служебной машине. Ходить одной не страшно. Тут все как родные — я выросла на этой земле, всех знаю. Разве что беспокоюсь, когда несу адресатам телеграммы из банков — нужно погасить кредит на 3−4 миллиона. Удивляюсь: откуда у людей такие долги? Я боюсь: вдруг человек на мне сорвет дурное настроение. Иногда не хотят брать письмо, говорят: «Не буду расписываться». Но я уговариваю, объясняю, что я только почтальон, мне нужно вручить уведомление.

Говоря о таких нюансах в своей работе, Мадина поделилась, что, с одной стороны, она бы хотела освоить какую-нибудь чисто женскую профессию. Но у нее нет времени оторваться от работы, и курсы дорогие. А с другой — она привыкла к коллективу, и не видит себя в другом месте. Кроме того, по ее словам, есть большой плюс в том, что она много ходит.

— С тех пор, как начала работать на почте, спина не болит. Думаю, моя работа полезна для здоровья.

Марьям Магомадова

Вести республики, №156 (2840) 19.08.2016

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |