Пт, 29 марта, 04:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Депутаты предложили уравнять студентов в правах на отсрочку от армии

Депутаты предложили уравнять студентов в правах на отсрочку от армии

21.09.2018 10:38

Согласно внесенному законопроекту, юношам, достигшим 18 лет в период обучения в школе, и в связи с этим воспользовавшимся правом на отсрочку от призыва на военную службу, а также из-за обучения в вузе, предлагается предоставить право на еще одну отсрочку по причине продолжения обучения по программе магистратуры. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

© РИА Новости / Виталий Аньков

Авторы законодательной инициативы — заместитель Председателя ГД Ирина Яровая, Председатель Комитета по обороне Владимир Шаманов и Первый заместитель Председателя Комитета по обороне Андрей Красов.

Ирина Яровая напомнила, что Конституцией РФ гарантировано право на образование. «Для юношей предусмотрено право однократно использовать отсрочку от призыва в армию, но для получения высшего образования возможно получение второй отсрочки от армии для лица, получившего отсрочку в школе», — сказала она.

«То есть ребята, которым исполнилось 18 лет при обучении в школе, первую отсрочку получают автоматически для гарантии завершения обязательного общего образования и используют далее вторую отсрочку для обучения в вузе. А другие ребята, которые пошли в школу в более раннем возрасте, первую отсрочку получают для поступления и обучения в вузе, а вторую для перехода с бакалавриата в магистратуру. Таким образом, складывается неравная ситуация, когда, фактически, возможность непрерывного обучения на ступеньке высшего образования имеется не у всех выпускников школы», — пояснила Ирина Яровая.

В связи с этим законопроектом гражданам, достигшим призывного возраста в период обучения в школе, предоставляется право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам высшего профессионального образования (программам бакалавриата или программам специалитета), но и по программам среднего профессионального образования.

Кроме того, предоставить юношам, достигшим 18 лет в период обучения в школе, и воспользовавшимся правом на отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением в школе, а также в связи с обучением в вузе по программе бакалавриата или по программе специалитета, такое же право на еще одну отсрочку от призыва на военную службу в связи с продолжением обучения по программе магистратуры, как и у их сверстников, но только которым 18 лет исполнилось после окончания школы.

Законопроектом мы устраняем правовую коллизию и даем молодым людям право, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре вне зависимости от того, в каком возрасте они начали обучение в школе, что в полной мере соответствует требованиям Конституции и позиции Конституционного суда в этой части», — сообщила И.Яровая.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |