Чт, 25 апреля, 16:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Эрдоган: радикальные группы начали покидать район демилитаризованной зоны в Идлибе

Эрдоган: радикальные группы начали покидать район демилитаризованной зоны в Идлибе

26.09.2018 11:28

Радикальные экстремистские группировки начали покидать территорию демилитаризованной зоны, которая должна быть создана к 15 октября в сирийской провинции Идлиб в рамках сочинского соглашения Турции и РФ. Об этом в среду в интервью агентству Reuters заявил президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган.

«Экстремистские группы начали выходить из демилитаризованной зоны в Идлибе, - сказал Эрдоган, отметив, что Турция и Россия в настоящее время занимаются вопросом вывода тяжелых вооружений из этого района.

Как пишет ТАСС, Эрдоган подчеркнул, что порядка «50-60 тыс. человек намерены вернуться в Идлиб», что стало возможным благодаря астанинскому процессу и сочинскому соглашению.

«Если бы не было этих саммитов (саммиты по сирийскому урегулированию между Россией, Турцией и Ираном - прим. ТАСС), кровопролитие бы продолжалось. Эти шаги показали нам горизонт, за которым мир и процветание. И этим делом занимаемся мы с РФ и Ираном», - приводит высказывания Эрдогана в интервью Reuters телеканал Haber Turk.

Турецкий лидер в очередной раз отметил, что считает невозможным полноценное политическое урегулирование в Сирии при сохранении президента республики Башара Асада у власти.

Во вторник на открытии общеполитических дебатов высокого уровня 73-й сессии ГА ООН Эрдоган отметил, что сочинское соглашение Турции и РФ позволило «предотвратить кровавые нападения в Идлибе, которые ранее имели место в других регионах республики». «Я верю, что это соглашение открыло путь к политическому урегулированию в Сирии», - сказал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |