Пт, 29 марта, 08:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоялась презентация юбилейного статистического сборника «Грозный – 200 лет»

В Грозном состоялась презентация юбилейного статистического сборника «Грозный – 200 лет»

28.09.2018 15:47

В преддверии 200-летия г.Грозного Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике (Чеченстат) выпустил юбилейный статистический сборник «Грозный – 200 лет», в котором прошлое и настоящее города представлено в цифрах и фактах.

На презентации сборника присутствовали руководитель ведомства Рамзан Дигаев, первый заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов, заместитель мэра г.Грозного Милана Садаева, представители средств массовой информации ЧР и другие.

По объему юбилейный статистический сборник занимает 170 страниц и состоит из двух частей: история становления Грозного и статистические данные 15 сфер развития города за 8 - 10 лет. Раздел «Население» содержит отдельные показатели в глубокой динамике - с 1890 года.

- В сборнике отражены демографические процессы, этапы развития промышленности и сельского хозяйства, здравоохранения и образования, спорта и культуры, занятости и уровня жизни населения, транспорта и торговли, а также методологический комментарий. Здесь также представлена информация по городам – центрам регионов СКФО. Для наглядности сборник дополнен графиками, диаграммами, историческими и современными фотографиями города. С каждым годом возрастает значение статистики как индикатора всего, что происходит в обществе. Теперь каждый может получить доступ к уникальной статистической информации о городе Грозном, - рассказал руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике (Чеченстат) Р.Дигаев.

Статистический сборник действительно уникален. Он позволяет совершить путешествие по страницам становления города Грозного, история которого началась с крепости, заложенной в 1818 году, по настоящее время. В сборнике можно найти информацию, отражающую жизнь города на всех этапах его развития до сегодняшнего дня.

Сайд-Селим Абдулмуслимов в своем выступлении выразил огромную благодарность всем, кто принял участие в собрании столь важных и значимых фактов.

- Этот сборник представляет собой большую ценность. Вы проделали огромную работу, по крупицам собирая все эти цифры и факты, которые позволят читателям познакомиться с атмосферой исторического прошлого и настоящего, - отметил Сайд-Селим Абдулмуслимов.

Здесь также говорили о пробной переписи населения.

С 1 по 31 октября 2018 года в России состоится Пробная перепись населения – ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года.

Она будет значительно отличаться от всех пробных переписей, проводившихся ранее. Впервые для сбора данных о населении будут широко применяться передовые информационно-технологические решения.

Перепись пройдет в два этапа – первый будет всероссийским, второй локальным и затронет десять районов в девяти субъектах РФ.

В ходе мероприятия журналисты задали интересующие их вопросы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |