Пт, 29 марта, 08:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С 1 по 31 октября 2018 года в России состоится Пробная перепись населения

С 1 по 31 октября 2018 года в России состоится Пробная перепись населения

01.10.2018 10:12

С 1 по 31 октября 2018 года в России состоится Пробная перепись населения — ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений десятилетия – Всероссийской переписи населения 2020 года.

Целью Пробной переписи является отработка методологических, организационных и технологических вопросов проведения, способов сбора сведений о населении и подведения итогов Всероссийской переписи населения 2020 года.

Она будет значительно отличаться от всех пробных переписей, проводившихся ранее. Впервые для сбора данных о населении будут широко применяться передовые информационно-технологические решения.

Как сообщает пресс-служба «Чеченстат», перепись пройдет в два этапа - первый будет всероссийским, второй - локальным и затронет десять районов в девяти субъектах Российской Федерации.

Желающие первыми попробовать новый способ переписи, поучаствовать в эксперименте с 1 по 10 октября должны иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

Процедура он-лайн переписи достаточно проста. Любой гражданин (от 14 лет) открывает услугу "Заполнение переписных листов в электронной форме", отвечает на вопросы и нажимает кнопку "Отправить заявление". Причем, если, например, не нашлось времени ответить на все вопросы сразу, заполнение переписного листа можно прервать и отложить до следующего раза. Подтверждением прохождения переписи будет служить подтверждающий код. Один человек может заполнить анкеты за всех членов домохозяйства и получить на них коды подтверждения участия в переписи по СМС-сообщению или по электронной почте.

Использование информационно-телекоммуникационных сетей будет осуществляться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и обеспечением защиты прав граждан на сохранение личной тайны и конфиденциальности персональных данных.

Новые технологии позволят сделать участие в переписи населения удобным для респондентов, а также уменьшить число лиц, отказавшихся от участия в переписи или кого не смог застать дома переписчик в период сбора сведений о населении.

По итогам Пробной переписи населения 2018 года будут разработаны рекомендации по оптимизации бюджетных расходов на Всероссийскую перепись населения 2020 года с учетом внедрения новых способов сбора сведений о населении. Внедрение нового способа прохождения переписи населения путем самостоятельного заполнения электронных бланков в сети «Интернет» поможет сократить расходы на Всероссийскую перепись населения 2020 года за счет сокращения тиража переписных листов на бумажном носителе.

«Чеченстат» призывает всех жителей Чеченской Республики с просьбой принять активное участие в первом этапе пробной переписи населения с 1 по 10 октября 2018 года через Единый портал госуслуг.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |