Чт, 25 апреля, 13:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В. Матвиенко: Законопроект о декриминализации наказания за лайки и репосты примут осенью

В. Матвиенко: Законопроект о декриминализации наказания за лайки и репосты примут осенью

04.10.2018 09:33

Внесенный президентом РФ Владимиром Путиным законопроект о декриминализации статьи 282 УК в части наказания за лайки и репосты будет принят в течение осенней сессии парламента, возможно, в ближайшие месяцы. Об этом этом пишет ТАСС со ссылкой на спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

"Этот проект закона ожидаем, президент внес его своевременно, он внимательно следил за дискуссией в обществе", - сказала она, назвав решение главы государства "абсолютно корректным".

"Правоприменительная практика показала, что часто очень суровость наказания не соответствовала деянию. Сейчас [в предложенном законопроекте] эта норма смягчена, ведь люди не всегда это делают умышленно. Часто невнимательно, не задумываясь о своих действиях", - заметила Матвиенко.

"По срокам: я уверена, что мы это очень быстро сделаем, потому что острота восприятия этого закона в обществе остается достаточно высокой. Уверена, что точно примем в эту сессию, возможно, в течение месяца-полутора, не позднее", - добавила она.

Спикер при этом выразила уверенность в том, что "этот закон даже после поправок нуждается в постоянном мониторинге правоприменительной практики, и, более того, в дальнейшем развитии и уточнении". По ее словам, "должны быть какие-то критерии, подходы понятные для оценки совершенного злодеяния, правонарушения". "Безусловно, это и совершенствование судебной экспертизы, которая дает заключение, свой вердикт, подчас именно от этих вердиктов зависит судьба человека, - резюмировала она. - Мы [Совет Федерации] будем продолжать внимательно следить и работать по уточнению уже вот этих аспектов, которые в большой степени влияют на правоприменительную практику".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |