Ср, 24 апреля, 12:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Торжественная церемония открытия Дня горда состоялась в Грозном

Торжественная церемония открытия Дня горда состоялась в Грозном

05.10.2018 14:26

В столице Чеченской Республики, перед стелой Города воинской славы, состоялась торжественная церемония открытия Дня города Грозного.

В мероприятии приняли участие делегации из разных субъектов Российской Федерации и жители республики. Почетным гостем мероприятия стал Глава Чечни, Герой России Рамзан Кадыров.

Р. Кадыров в своем выступлении поздравил жителей региона с 200-летием г.Грозного.

"Рад приветствовать дорогих гостей на территории Чеченской Республики. Наступил день, которого мы ждали несколько лет. Сегодня Чеченская Республика и вся Россия отмечает один из самых больших праздников, юбилей города Грозного. Чечня совсем недавно лежала в руинах. Не было ни одного целого здания, ни школ, больниц, дорог. Президент России Владимир Путин сравнил его с героическим Сталинградом. За короткое время мы построили заново самый красивый город на Земле. Это подвиг чеченского народа, совершенный при поддержке Президента России Владимира Путина. Необходимо напомнить, что город появился благодаря твердой воле и мужеству нашего Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Он был против переноса столицы республики на новое место. «Город был и будет на берегу Сунжы»,- заявил тогда Ахмат-Хаджи. Бесценное достояние и главная гордость Грозного – это его жители. Они любят и ценят родной город и вносят свой вклад в его процветание, за что я признателен каждому из них. Впереди у нас много грандиозных проектов. Их реализация невозможна без активного участия молодежи, мы возлагаем на подрастающее поколение большие надежды. Благодарю гостей сегодняшнего великого события, своим присутствием вы украсили наше торжество. Поздравляю всех с двухсотлетием города Грозного. Мира, стабильности и вечного процветания Грозному!" - сказал Глава региона.

С приветственным словом выступил мэр г. Грозного Ибрагим Закриев.

"Сегодня исторический день не только для нашего города, но и для всей страны. Грозный празднует двухсотлетие. Два прошедших столетия были насыщенными для столицы Чеченской Республики. Трагические события чередовались с этапом возрождения и развития. Сегодня можно с уверенностью сказать, что город вместе со своими жителями выстоял и возродился. Мы с гордостью вспоминаем героический отпор грозненцев немецко-фашистским захватчикам в годы Великой Отечественной войны. Это настоящий подвиг. Истинный патриотизм, мужество, стойкость проявили в годы войны свыше сорока тысяч наших земляков. Признанием ратного труда грозненцев и тысяч жителей всего региона стало присвоение Грозному почетного звания "Город воинской славы". Это стало не только торжеством исторической справедливости, но и данью памяти героическому подвигу Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и десятков тысяч его верных соратников, положивших жизни в борьбе с международным терроризмом. Сегодня, благодаря Рамзану Ахматовичу Кадырову, Чеченская Республика является самым безопасным регионом страны, а Грозный стал символом несгибаемой воли, невероятного трудолюбия и любви к своей Родине, символом возрождения региона. Грозный является одним из самых безопасных, чистых и комфортных для проживания городов страны. Город стал привлекательным для инвесторов и туристов. Мы не сомневаемся в том, что это только начало развития города, и впереди нас ждут грандиозные достижения и новые победы", - подчеркнул мэр Грозного.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

Кульминацией мероприятия стало торжественное поднятие флагов. Рамзан Кадыров прошел к флагштоку и под аплодисменты гостей и жителей столицы поднял вверх трехцветное полотно, символизирующее официальное открытие праздника.

Было объявлено, что в честь празднования 200-летия г.Грозного 200 малоимущих семей получат ключи от квартир.

Также с праздником жителей Грозного поздравил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Александр Матовников; Председатель Совета алимов СКФО Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров; губернатор Рязанской области Николай Любимов; председатель Союза городов воинской славы (СГВС), глава города Курска Николай Овчаров.

"За 200 лет в истории Грозного было много событий, было много побед. Он всегда был оплотом на юге России. Это город воинской славы. Да, конечно, были и трагические события, которые мы никогда не забудем. Но чеченский народ во главе с Рамзаном Кадыровым воплотил в жизнь мечту Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. За 11 лет Вы смогли восстановить не только город Грозный, но и всю республику. Хвала Вам за это. Многие скептики не верили, что это вообще возможно, что на этом месте мог быть восстановлен город Грозный. Город стал еще красивее, еще современнее, безопаснее. Поздравляю вас, мира и добра вашему региону", - сказал А. Матовников.

В рамках мероприятия Рамзану Кадырову вручили первую памятную медаль, приуроченную к празднованию 200-летия г.Грозного. После чего состоялась церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы».

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |