Чт, 28 марта, 23:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Обращение мусульманского духовенства Кавказа к соотечественникам и религиозным деятелям

Обращение мусульманского духовенства Кавказа к соотечественникам и религиозным деятелям

05.10.2018 22:50

В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики состоялось заседание Высшего религиозного Совета народов Кавказа и Координационного центра мусульман Северного Кавказа, в ходе которого было принято обращение к соотечественникам и религиозным деятелям в связи с обострившейся обстановкой в некоторых братских республиках.

"Во Имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Уважаемые соотечественники!

Дорогие братья и сестры мусульмане!

Уважаемые религиозные деятели!

Высший религиозный Совет мусульман Кавказа и Координационный Центр мусульман Северного Кавказа на протяжении всей своей деятельности старается передать истинное значение Исламской религии согласно ее миролюбивой сущности. Сила Ислама в единстве и согласии. Аллах сотворил нас братьями по отношению друг к другу. Сегодня нашими общими недругами ведется целенаправленная борьба против исламской религии во всем мире. Именно поэтому коварные силы пытаются ослабить нас, мусульман - носителей Ислама, настроить нас друг против друга и против носителей других религиозных ценностей, рассорить всех нас. К сожалению, иногда им это удается.

В последнее время Высший религиозный Совет мусульман Кавказа и КЦМСК с беспокойством следит за процессами, происходящими вокруг мусульманских братьев и сестер из северокавказских республик, в частности, в Республике Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Эти регионы с одинаковой нынешней политической ситуацией, с одинаковым прошлым и одинаковым будущим объединяет такая великая страна как Россия. Эти народы, входящие в состав Российской Федерации, в самые трудные времена Советского Союза существовали вместе, переживали одни и те же ссылки (депортации) и вместе с гордостью проходили все эти испытания.

Терроризм, убийства тысяч мирных жителей, разрушения не остались незамеченными ни для кого из нас. Спокойной и безопасной ныне жизнью все эти республики обязаны своим мученикам, которые принесли себя в жертву ради мира на Кавказе!

Мы гневно осуждаем каждую инициативу, каждое содействие, способствующие конфронтации между народами братских кавказских республик, любящими Аллаха большой любовью.

Мы призываем все народы Кавказа с терпением и осознанием решать недопонимания, возникающие между нашими братскими народами. Послание Всевышнего Аллаха является ключом ко всем препятствиям. Нет другого верного пути разрешения, кроме пути Аллаха.

Мы считаем, что религиозные деятели и представители народов Кавказа, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, не должны допускать их использования в провокационных играх. Напротив, необходимо призывать быть верными ценностям, объединяющим народы Кавказа, общему единству, с уважением относиться к их братству.

Мы верим, что любящие Всевышнего кавказские братские народы правильно примут наш призыв и не допустят конфронтации, все вопросы будут решать мирным путем, в согласии и взаимоуважении.

Мы обращаемся к блогерам и представителям средств массовой информации с призывом быть очень тактичными и осторожными в своих высказываниях касаемо сложившейся обстановки в братских республиках, корректно относиться к проблемам и вопросам, ставшими резонансными на сегодняшний день. В своих публикациях просим не провоцировать жителей кавказских республик и не накалять обстановку. Помните, что все мы мусульмане и, следовательно, все мы – братья и сестры! Кавказ наш общий дом, поэтому мы обязаны его сберечь от смуты и хаоса!".

Члены Высшего религиозного Совета народов Кавказа и Координационного Центра мусульман Северного Кавказа:

Шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде – председатель Высшего религиозного Совета народов Кавказа

Бердиев Исмаил – Хаджи – муфтий республики Карачаево-Черкесия, председатель КЦМСК

Межиев Салах-хаджи – муфтий Чеченской республики, первый заместитель председателя КЦМСК

Абдулаев Ахмад-Хаджи – муфтий республики Дагестан, заместитель председателя КЦМСК

Рахимов Мухаммад-Хаджи – муфтий Ставропольского края, председатель Исполкома КЦМСК

Гацалов Хаджимурат – муфтий республики Северная Осетия-Алания

Дзасежев Хазратали – муфтий республики Кабардино-Балкария

Каралаев Султанахмат – муфтий Республика Калмыкия

Карданов Аскарбий – муфтий республики Адыгея

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |