Чт, 28 марта, 17:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 10 октября в России пройдет пробная перепись населения

10 октября в России пройдет пробная перепись населения

09.10.2018 16:56

9 октября 2002 года началась первая перепись населения в современной России. Этот момент стал точкой отсчета новой эпохи в отечественной статистике.

Пробная перепись населения 2018 года является подготовительным этапом Всероссийской переписи населения 2020 года. Об этом сообщает пресс-центр ППН-2018.

Последняя в истории СССР всесоюзная перепись населения состоялась в 1989 году. ООН рекомендует проводить подобные мероприятия не реже, чем один раз в десять лет. Но в 1999 году перепись не состоялась из-за финансовых трудностей. Первая всероссийская перепись населения в современной России была проведена с 9 по 16 октября 2002 года в соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года «О всероссийской переписи населения». Итоги переписи показали, что население России составляет 145,2 миллиона человек.

Согласно результатам следующей всероссийской переписи населения, прошедшей в октябре 2010 года, численность жителей страны сократилась до 142,9 миллиона человек. Перед всероссийской переписью населения 2010 года осенью 2008 года в трех регионах России была проведена пробная перепись населения с охватом примерно 300 тысяч человек.

Очередная всероссийская перепись населения состоится в октябре 2020 года. Основным этапом подготовки к ней является пробная перепись населения, которая стартовала в России 1 октября 2018 года. Пробная перепись 2018 года – самая масштабная и необычная в истории страны. В отличие от предшествующих пробных переписей она пройдет в 10 пилотных районах и охватит более полумиллиона человек.

Но главной новинкой пробной переписи населения 2018 года стало внедрение интернет-переписи. На первом этапе пробной переписи – с 1 по 10 октября любой житель России, имеющий подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), может самостоятельно заполнить электронные переписные листы на себя и членов своей семьи в сети Интернет. Доступ к услуге «Участие в переписи населения» на портале Gosuslugi.ru будет открыт до 10 октября. Принять участие в первой российской цифровой переписи могут все желающие.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 22 января 2018 г. № 58-р Пробная перепись населения 2018 года пройдет в Эльбрусском муниципальном районе Кабардино-Балкарской Республики, муниципальном районе «Хангаласский улус» Республики Саха (Якутия), Алеутском муниципальном районе Камчатского края, городе Минусинске Красноярского края, Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, городском округе Великий Новгород, поселке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области, районе Свиблово СВАО г. Москвы и муниципальном округе Княжево г. Санкт-Петербурга.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |