Вт, 16 апреля, 22:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне провели учение по ликвидации пожара в лесном массиве и на нефтяном объекте

В Чечне провели учение по ликвидации пожара в лесном массиве и на нефтяном объекте

11.10.2018 15:59

В Шалинском районе Чеченской Республики прошло командно-штабное учение по ликвидации последствий крупных пожаров в лесном массиве и на нефтяном объекте.

– В ходе учения были даны одновременно две вводные, что позволило в сложных условиях оценить боеготовность привлекаемых служб к выполнению задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, — сообщил первый заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России Николай Басов.

Как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства, на первом этапе тренировки задействованные силы и средства были направлены на тушение природного пожара и на защиту населенного пункта от огня.

Параллельно с ликвидацией возгорания с помощью спецтехники проводилась опашка для предотвращения распространения «огня». Для разведки и мониторинга обстановки применялись беспилотные летательные аппараты регионального чрезвычайного ведомства.

– Была задействована авиация МЧС России: вертолет МИ-8 осуществил сбросы воды. С помощью вертолета сотрудники Чеченского поисково-спасательного отряда отработали действия по беспарашютному десантированию в труднодоступные участки для ликвидации лесного пожара, — сообщил начальник чрезвычайного ведомства ЧР Руслан Яхьяев.

Второй этап учения начался с передислокации задействованных сил и средств на нефтяной объект, куда согласно легенде произошел переход огня.

Сотрудники спасательного ведомства тушили «горящий» резервуар в теплоотражательных костюмах. Соседние резервуары приходилось охлаждать водой, чтобы не допустить перехода на них огня. Финальная пенная атака, к которой привлекались два 50-метровых пожарных автоколенчатых подъемника, позволила ликвидировать условный пожар.

В районе условной чрезвычайной ситуации был развернут подвижный пункт управления, организована работа оперативной группы, которая непрерывно взаимодействовала с Центром управления в кризисных ситуациях и оперативным штабом ГУ МЧС России по ЧР, где осуществлялся сбор, обобщение и анализ информации с последующим принятием решений.

Всего в командно-штабном учении было задействовано 365 человек и 65 единиц техники. Подводя итоги командно-штабного учения, руководство Южного регионального центра МЧС России отметило четкую и слаженную работу по реагированию на чрезвычайные ситуации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |