Пт, 19 апреля, 15:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Общественность требует освободить незаконно задержанного Мовсура Хасаева

Общественность требует освободить незаконно задержанного Мовсура Хасаева

13.10.2018 14:14

У центральной мечети в с.Ведено собрались неравнодушные к судьбе Мовсура Хасаева, обвиняемого в убийстве Ашота Арутюняна в мае 2011-го. Он был задержан в январе этого года в Северной Осетии. Однако знакомые Мовсура отрицают возможность совершения им преступления. Об этом сообщает ЧГТРК «Грозный».

По факту убийства Ашота Арутюняна было возбуждено уголовное дело. У следствия появился подозреваемый - житель Свердловска Роман Юсупов, который был близко знаком с убитым, но не проходил по делу ни в качестве свидетеля, ни подозреваемого. Он был задержан по другому уголовному делу и скончался в следственном изоляторе Екатеринбурга в 2013 году.

Через некоторое время в руки следователя попала фотография, на которой Юсупов был запечатлен в компании нескольких земляков. Внимание привлекла внешность одного из тех, кто был на фото. Оперативники дважды выезжали в Чечню, чтобы установить его личность и выявить связь с Юсуповым. Предполагаемым исполнителем преступления оказался житель Ведено Мовсур Хасаев. В отношении него 14 января 2018 года вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Он задержан 16 января 2018 года в г. Аргуне Чеченской Республики и доставлен в г. Владикавказ Республики Северная Осетия-Алания, а оттуда этапирован в Екатеринбург. Вину в предъявленном ему обвинении Хасаев не признал.

Как ранее сообщал ИА «Грозный-информ» уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев обратился к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову. Основанием для обращения чеченского омбудсмена стало заявление жительницы ЧР Атови Хасаевой с просьбой защитить конституционные права ее сына Мовсура Хасаева на свободу и личную неприкосновенность. В свою очередь общественность узнала о случившимся из видеообращения его матери к Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову с просьбой о помощи.

По словам Атови Хасаевой, ее сын не мог быть причастен к инкриминируемым ему преступлениям по причине того, что он никогда не был ни в Свердловской области, ни в Екатеринбурге. На момент совершения данного преступления он находился в г. Грозном, работал на станции технического обслуживания «Маяк», за пределы Чеченской Республики не выезжал. Данный факт могут подтвердить десятки свидетелей. Хасаев не судим, имеет положительные характеристики с места жительства и работы. На его иждивении находятся жена и трое несовершеннолетних детей.

В своем обращении Нурди Нухажиев просил Сергея Охлопкова обратить серьезное внимание на доводы заявительницы и принять меры для их объективной и всесторонней проверки. Как сообщают СМИ, также в августе этого года замглавы МВД по Чеченской республике Апти Алаудинов навещал екатеринбургских коллег с целью способствовать освобождению уроженца Чечни Мовсара Хасаева.

«Мы проводим одиночные пикеты возле здания Генеральной прокуратуры, СК РФ и Совета Федерации в поддержку Мовсура. В субботу, 13 октября, пройдет митинг, заявлена тысяча участников. Мы хотели митинговать возле Генеральной прокуратуры, но там запретили, выделили площадку в Сокольниках. Такие акции мы будем продолжать постоянно, пока не добьемся справедливости», — рассказал «URA.RU» Шамиль Хасаев, брат подследственного.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |