Чт, 25 апреля, 14:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ВЦИОМ фиксирует рост одобрения россиянами деятельности руководства РФ

ВЦИОМ фиксирует рост одобрения россиянами деятельности руководства РФ

13.10.2018 17:13

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по данным опросов первой недели октября фиксирует рост одобрения россиянами деятельности руководства РФ. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Как следует из материалов ВЦИОМ, поступивших в пятницу в ТАСС, деятельность президента РФ Владимира Путина одобряют 64,6% респондентов, опрошенных 1-7 октября (неделей ранее таковых было 63,2%). Путин с 37% по-прежнему занимает первую строчку в рейтинге доверия политикам.

При ответе на вопрос "Вы в целом одобряете или не одобряете деятельность правительства РФ?" 41,5% опрошенных сказали, что одобряют (41,2% по данным исследования 24-30 сентября). За неделю выросло и количество одобряющих деятельность председателя российского правительства Дмитрия Медведева - с 34,2% до 35%.

Стабильные рейтинги и устойчивые настроения

Как пояснил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, "оценки органов власти и их руководителей на прошедшей неделе были стабильны, они находятся в границах сформировавшегося коридора значений, фиксируемые колебания носят волнообразный характер".

Такая ситуация, по его словам, "позволяет говорить об устойчивости общественно-политической ситуации, настроений россиян". "Не оправдались негативные прогнозы относительно снижения легитимности власти после принятия окончательного решения по формату изменений в пенсионное законодательство", - заявил Мамонов, предположив, что это, "скорее всего, связано с рутинизацией вопроса". "Дополнительным фактором в пользу данного объяснения является и снижение уровня протестных настроений, фиксируемое в течение последних недель", - уточнил он.

"Ранее рейтинг доверия главе государства и правительству некоторое время колебался в пределах предсказанного коридора, сейчас начался рост, который был также ранее предсказан", - отметил, в свою очередь, директор Центра политической социологии Вячеслав Смирнов. "Это нормальная тенденция, временное снижение рейтингов было связано с осмыслением гражданами изменений в пенсионном законодательстве и сезонным колебанием", - заявил он в беседе с ТАСС.

Социолог пояснил, что как такового протеста в связи с пенсионными изменениями "не получилось, поэтому люди восприняли реформу как должное, и рейтинги стали выправляться". "Людям было необходимо время на осмысление пенсионных изменений. Была ясно заявлена позиция президента [по пенсионным изменениям], и тема сошла на нет", - добавил он.

Опросы ВЦИОМ

В инициативном всероссийском опросе "ВЦИОМ-Спутник", проведенном 1-7 октября, ежедневно принимали участие 1600 респондентов старше 18 лет. Опрос проводился методом телефонного интервью. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1%.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |