Ср, 24 апреля, 13:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О жизни и деятельности Арби Мамакаева рассказали учащимся СОШ № 1 села Надтеречное

О жизни и деятельности Арби Мамакаева рассказали учащимся СОШ № 1 села Надтеречное

15.10.2018 10:43

Учащиеся СОШ № 1 села Надтеречное побывали в Литературно-мемориальном музее А. Мамакаева - филиале Национального музея ЧР, где узнали много интересного о жизни и деятельности известного чеченского поэта.

Старший научный сотрудник музея Рамнат Хайдарова рассказала школьникам об известном чеченском поэте, создателе новой формы стихосложения в вайнахской поэзии Арби Шамсудиновиче Мамакаеве, который родился 2 декабря 1918 г. в селе Нижний-Наур Надтеречного района в семье недавнего выпускника Горийской учительской семинарии Шамсудина Ханукаевича Мамакаева.

После окончания Надтеречной неполной школы Арби на государственном обеспечении оканчивает Серноводскую школу-интернат им. Асланбека Шерипова. А после - рабфак, педучилище и в 1936 году - высшие курсы драматургии.

Первые стихи поэта в печати появились в 1936 г. С 1938 года он являлся членом Союза писателей СССР. А. Мамакаев издал поэтический сборник «Волны Терека», повесть «В родной аул», поэмы «Далеко в горах» и «Аслана и Селихат», пьесы «Гнев», «Разведка» и «Матрос Майрбек».

В годы сталинских репрессий в результате клеветнических доносов и ложных обвинений А. Мамакаев, как и тысячи представителей, преданных делу народа интеллигенции, испытал всю тягость тоталитарного режима страны Советов.

В 1957 году судьба вернула его на родину, которая только встала с колен после 13 лет депортации. Преодолев все боли и страдания, подавив обиды и унижения, А. Мамакаев нашёл в себе силы для активного участия в деле духовного возрождения Чеченской Республики. 26 августа 1958 года его жизнь оборвалась. Слишком мало времени ему было отведено в этой земной жизни - всего 40 лет.

«Тепло его души и красота его поэзии живёт в душах читателей, в названиях улиц и школ, в стихах и песнях, в устах своего народа», - подчеркнула Р. Хайдарова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |