Пт, 19 апреля, 10:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Памятная дата 14 октября 1943 года: восстание в Собиборе

Памятная дата 14 октября 1943 года: восстание в Собиборе

14.10.2018 15:31

14 октября 1943 года советский офицер, военнопленный Александр Печерский организовал и возглавил восстание в лагере смерти Собибор. Оно стало единственным успешным массовым побегом узников из нацистских концлагерей.

Фото с сайта youtube.com

Концлагерь Собибор действовал с 15 мая 1942 года по 15 октября 1943 года. За это время в нём было убито около 250 тысяч евреев. Охрана лагеря состояла примерно из 30 эсэсовцев и 100 украинских коллаборационистов.

В июле и августе 1943 года в Собиборе была организована подпольная группа, которую возглавил сын польского раввина Леон Фельдхендлер, который ранее был главой юденрата в Золкиеве. План подпольщиков состоял в организации восстания и массового побега из Собибора.

Лидером подполья стал и еврей из Голландии Йосеф Джейкобс, в прошлом морской офицер, который был депортирован в Собибор 21 мая 1943 года. Он взялся за организацию восстания вместе со своими земляками. Был разработан план, по которому повстанцы проникнут в оружейный склад в то время, когда эсэсовцы обедают, и, захватив оружие, прорвутся через главные ворота лагеря и убегут в леса. Однако, по доносу одного из украинцев, Джейкобс был арестован. Но пытки не сломили Джейкобса, и он упорно утверждал, что план побега составлен им лично, и никто другой к нему не причастен. Были казнены сам Джейкобс и ещё 72 голландских еврея..

В конце сентября 1943 года в концлагерь из Минска прибыли советские военнопленные-евреи, в том числе лейтенант Александр Аронович Печерский, который вошёл в подпольную группу и возглавил её, в то время как Леон Фельдхендлер стал его заместителем. 14 октября 1943 года (канун Суккот) заключённые под руководством Печерского и Фельдхендлера подняли восстание.

Из почти 550 заключенных рабочего лагеря 130 не приняли участие в восстании, оставшись в лагере, около 80 погибли при побеге. Остальным заключённым лагеря удалось бежать. Сразу после побега заключённых лагерь был закрыт и стёрт с лица земли.

В последующие две недели после побега немцы устроили охоту на беглецов. В поиске участвовали германская военная полиция и охрана лагеря. В ходе поиска было найдено 170 беглецов, которых тут же расстреляли. В начале ноября 1943 года немцы прекратили активные поиски беглецов.

В период с ноября 1943 года и до освобождения Польши ещё около 90 бывших узников концлагеря, из числа тех, кого немцам не удалось поймать, были выданы немцам местным населением, либо убиты коллаборационистами.

До конца войны дожили 53 участника мятежа в Собиборе. Не менее 30 повстанцев присоединились к брестскому партизанскому отряду, часть из них добралась до Эрец-Исраэль.

В СССР, как во многом и в современной России, вклад евреев в победу над Германией было принято скрывать, поэтому и подвиг евреев Собибора практически не освещался советской публицистикой и историографией.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |