Вт, 19 марта, 11:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Иностранные журналисты познакомились с четырьмя регионами Северного Кавказа

Иностранные журналисты познакомились с четырьмя регионами Северного Кавказа

18.10.2018 09:47

Состоялся пресс-тур с представителями иностранных СМИ по Республике Дагестан, Республике Ингушетия, Республике Северная Осетия-Алания и Чеченской Республике.

В пресс-туре, организованном информационным агентством ТАСС при поддержке Минкавказа России, приняли участие 10 корреспондентов и редакторов СМИ из ОАЭ, Испании, Японии, Чехии, Венгрии, Китая и Казахстана. Об этом сообщается на сайте Минкавказа РФ.

За три дня пресс-тура иностранные журналисты ознакомились с туристическими возможностями четырех регионов Северного Кавказа: посетили горные районы Ингушетии, ущелье Фиагдон и действующий высокогорный мужской аланский монастырь в Северной Осетии - Алании, увидели главные достопримечательности Владикавказа и Грозного, посмотрели на столицу ЧР с высоты птичьего полета, поднялись на смотровую площадку Грозный-Сити, прогулялись по старинным улочкам Дербента, зашли в самую древнюю мечеть на территории России - Джума-мечеть, датированную XI веком, встретили рассвет на песчаном бархане Сарыкум, попробовали блюда национальной кухни, научились готовить осетинские пироги и побывали на настоящем кавказском рынке.

«Для меня, как для журналиста, это было очень яркое приключение! Мы смогли подготовить, как мне кажется, насыщенный материал для китайских телезрителей. В Чечню и Дагестан ежегодно приезжает множество туристов из Китая. Это направление не является для нас новым. Но нам с коллегами представилась возможность рассмотреть Северный Кавказ «под микроскопом» и найти что-то новое и неочевидное», - отметила корреспондент китайского телеканала «Феникс» Тян Сяохуа.

Помимо основных достопримечательностей СКФО участникам пресс-тура презентовали культуру региона. Так, в Грозном, на площади перед Чеченской государственной филармонией им. А. Шахбулатова, для журналистов выступила мужская хоровая капелла «ИЛЛИ», недавно ставшая победителем фестиваля «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» в номинации «Вокальное искусство» от Чеченской Республики.

Помимо этого, участникам пресс-тура была предоставлена возможность задать свои вопросы представителям региональных органов исполнительной власти, пообщаться с местными жителями и видными деятелями искусств.

Редактор чешской газеты «Актуалне» Иржи Юст, который не в первый раз гостит на Северном Кавказе, отметил, что теперь ему бы хотелось вернуться в регион, чтобы уделить больше времени природным достопримечательностям Чеченской Республики и Республики Дагестан.

«На Северном Кавказе невероятно живописная природа, и мне бы хотелось поделиться с чешскими читателями личными впечатлениями от посещения Кезеной-Ама, самурского лианового леса и других природных чудес», - подчеркнул Иржи Юст.

Организация пресс-тура направлена на знакомство журналистов и читателей иностранных СМИ с туристическим потенциалом всех регионов Северного Кавказа. Летом текущего года состоялся первый пресс-тур, участники которого посетили республики Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария, а также Ставропольский край.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |