Чт, 28 марта, 17:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Спецслужбы ШОС за год выявили и передали друг другу 150 разыскиваемых за терроризм

Спецслужбы ШОС за год выявили и передали друг другу 150 разыскиваемых за терроризм

18.10.2018 11:03

Более 150 граждан, разыскиваемых за терроризм, были выявлены и экстрадированы в течение одного года в рамках сотрудничества спецслужб Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщил на открывшемся в Бишкеке заседании совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС председательствующий на заседании заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), директор Антитеррористического центра ГКНБ Киргизии Асылбек Кожобеков.

"Совместными усилиями компетентных органов Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана и Узбекистана во второй половине 2017 года и в первом полугодии 2018 года установлены, задержаны и экстрадированы более 150 граждан, находящихся в розыске по линии борьбы с терроризмом", - сообщил он.

Как пишет ТАСС, благодаря сотрудничеству спецслужб "за последние годы предотвращено большое количество терактов на пространстве ШОС, нанесен серьезный урон террористическим группировкам".

По словам Кожобекова, компетентными органами обеспечен надлежащий обмен информацией о деятельности запрещенных в РФ террористических организаций "Исламское государство", "Джабхат-ан Нусра", "Хизб ут-Тахрир", "Исламское движение Восточного Туркестана" и других.

"Особое внимание уделяется вызовам и угрозам, исходящим со стороны лиц, выезжающих в регионы с повышенной террористической активностью, а также возвращающихся на территорию государств - членов ШОС", - отметил он.

Также он подчеркнул, что с учетом актуальности угроз использования интернета в террористических целях принятые советом РАТС ШОС документы "позволили своевременно принимать совместные упреждающие меры по пресечению подрывной деятельности террористических организаций в киберпространстве".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |