Чт, 25 апреля, 23:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне завершился Всероссийский студенческий фестиваль-конкурс «Наследие великих мастеров»

В Чечне завершился Всероссийский студенческий фестиваль-конкурс «Наследие великих мастеров»

30.10.2018 10:47

В рамках Всероссийского студенческого фестиваль-конкурса «Наследие великих мастеров» в Национальной библиотеке Чеченской Республики прошла выставка-ярмарка. Об этом сообщает пресс-служба ЧГПУ.

В фестивале-конкурсе приняли участие 55 финалистов заочного этапа конкурса из 29 образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 22 субъектов Российской Федерации.

В рамках мероприятий для участников конкурса состоялись презентационные семинары по вопросам развития традиционных художественных ремесел, различные мастер-классы, тренинги, а также была организована экскурсия.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Халадов, министр ЧР по делам молодежи Иса Ибрагимов, заместитель министра образования и науки ЧР Ахмед Усманов, а также экспертный совет.

Стоит отметить, что каждый из участников в своих проектных работах сумел передать национальный колорит и свое представление о том, каким должно быть наследие Кавказа для современников и что нового можно внести в традиционное народное творчество.

На выставке-ярмарке участники представили свои творческие работы конкурсного задания.

Экспертная комиссия оценила изделия молодых мастеров народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, а также других видов творчества традиционной народной культуры.

Завершилось мероприятие в актовом зале ЧГПУ церемонией награждения и торжественным закрытием фестиваля-конкурса.

В 10 номинациях определились победители и лауреаты конкурса, представившие лучшие работы и покорившие экспертов и участников выставки своими способностями и талантом в художественной обработке дерева, камня, ковке металла, бисероплетении, ювелирном искусстве и других видах народных промыслов.

По словам организаторов, в этом году фестиваль- конкурс «Наследие великих мастеров» значительно расширил свои границы и принял большее количество участников со всей страны.

Организатором выступил Чеченский государственный педагогический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, министерства просвещения РФ, министерства культуры ЧР и министерства ЧР по делам молодежи.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |