Пт, 29 марта, 16:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Волонтеры из пяти регионов СКФО прошли обучение по генеалогии

Волонтеры из пяти регионов СКФО прошли обучение по генеалогии

12.11.2018 06:19

Представители пяти регионов Северо-Кавказского федерального округа прошли обучение по генеалогии в рамках проекта "Моя история" Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы". С 2019 года они будут помогать жителям регионов восстанавливать истории своих семей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя центрального штаба движения Ольгу Амельченкову.

"В начале ноября в Москве прошел первый семинар региональных координаторов проекта "Моя история". Участие в нем также приняли представители Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ставрополья и Карачаево-Черкесии", - сказала она.

По словам Амельченковой, Северный Кавказ во многом может стать примером сохранения информации об истории семьи. "Северный Кавказ присоединился к проекту очень активно, традиции сохранения семейных ценностей на Кавказе очень сильны, даже в большей степени, наверное, чем в других регионах. Нам можно даже поучиться здесь - каким образом передается эта информация из поколения в поколение, это очень важно", - пояснила председатель центрального штаба.

В общей сложности в рамках проекта организаторы планируют подготовить более тысячи волонтеров. "Мы с ребятами провели обучение и на базе Общественной палаты РФ, архивов города Москвы, Российского государственного гуманитарного университета. То есть они смогли изнутри познакомиться с архивной работой и перешли к практике, первое задание - составление истории своей семи под кураторством профессиональных историков и во взаимодействии с архивами", - рассказала председатель "Волонтеров Победы".

Как сообщалось ранее, в 2019 году "Волонтеры Победы" планируют запустить в России проект в сфере генеалогии "Моя история". Готовность принять участие в проекте озвучили представители 73 регионов. Как отмечала Амельченкова, в стране есть запрос на подобные инициативы, однако, делать это через частные компании - дорого, а работать с архивами умеют очень немногие. Для того, чтобы помочь тем, кто хочет узнать больше о своих корнях, и нужна помощь волонтеров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |