Пт, 29 марта, 16:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мовлид в честь Дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) собрал в Грозном тысячи людей

Мовлид в честь Дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) собрал в Грозном тысячи людей

20.11.2018 15:16

Сегодня утром на территории Чеченской Республики состоялись масштабные религиозные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).

Так, на мероприятии в центральной мечети города Грозного «Сердце Чечни» имени Ахмата-Хаджи Кадырова собрались тысячи верующих с разных уголков республики. Перед собравшимися с содержательной речью выступил муфтий ЧР Салах-хаджи Межиев, который поздравил всех с этим великим для мусульман мира праздником. Также с поздравительной речью выступили потомок Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) Сайд-Хамзат Жамалуллайла и потомок Кунта-Хаджи Кишиева - Сайфуддин Ибрахим Кунта. Они выразили искреннюю признательность хранителю священных реликвий Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) Главе ЧР Рамзану Кадырову за огромный вклад в укрепление Ислама в Чеченской Республике.

Салах-хаджи Межиев совершил дуа, прося о прощении и милости Аллаха для всех мусульман.

Верующие, восхваляя высокие духовно-нравственные качества Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует), до утреннего намаза совершили зикр на территории мечети, затем, после совершения утренней молитвы, прочитали мовлид и сделали коллективное дуа.

В честь Дня рождения лучшего из людей небо над столицей озарилось праздничным фейерверком.

Как сообщает пресс-служба ДУМ ЧР, в завершение мероприятия верующим подарили книги, автором-составителем которых является муфтий Чечни. Книга написана на основе толкования смысла мовлида, который был написан 150 лет назад религиозным ученым, потомком Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), шейхом Хусейном Джамалуллайлом из Священной Мекки, и подарен чеченскому народу.

Следует отметить, что данная книга напечатана при поддержке Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова тиражом 10 тысяч экземпляров.

Мечети районов и городских округов республики также были заполнены верующими. В честь дня рождения Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) они провели религиозный обряд «зикр», прочитали мовлид и совершили коллективную утреннюю молитву.

Кроме того, в центральной мечети города Грозного были выставлены священные реликвии Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) и известных чеченских авлия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |