Чт, 25 апреля, 03:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Трамп обвинил судебную ветвь власти США в политизированности

Трамп обвинил судебную ветвь власти США в политизированности

22.11.2018 06:48

Президент США Дональд Трамп обвинил судебную ветвь власти в политизированности, заявив о том, что в стране существуют отдельные суды, которые принимают решения в зависимости от политических предпочтений.

Как пишет ТАСС, американский лидер назвал их "судами Обамы", имея в виду сторонников Демократический партии и бывшего президента США Барака Обамы. Соответствующую запись, которая является ответом на высказывания председателя Верховного суда США Джона Робертса, который ранее заявил о полной независимости судебной системы, Трамп разместил в среду на своей странице в сети Twitter.

"Я извиняюсь, председатель Верховного суда Джон Робертс, но у нас действительно есть "судьи Обамы", и их взгляды сильно отличаются от взглядов тех людей, на которых возложена обязанность обеспечивать безопасность нашей страны", - написал он.

Президент привел в качестве примера суд 9-го округа, куда входит федеральный суд в Сан-Франциско (штат Калифорния), ранее заблокировавший реализацию указа Трампа, предписывавшего профильным ведомствам отказывать нелегалам в предоставлении убежища. Он подчеркнул, что было бы замечательно, если бы этот суд действительно был независимым, но выразил обеспокоенность тем, что именно туда поступает большое количество исков, направленных на то, чтобы блокировать указы исполнительной ветви власти, связанные с охраной границы.

"Нам нужны защита и безопасность, а эти постановления суда подвергают нашу страну опасности. Это очень опасно и неразумно!" - добавил Трамп.

Ранее председатель Верховного суда США Джон Робертс заявил о том, что в стране нет "ни судей Обамы, ни судей Трампа" и вся судебная система является полностью независимой.

В понедельник федеральный суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) заблокировал реализацию указа Трампа, который предписал профильным ведомствам отказывать нелегалам в предоставлении убежища. Белый дом после этого распространил заявление, в котором отметил, что власти США предпримут в рамках закона все необходимые шаги для защиты южной границы страны, несмотря на решение суда. Как сообщила во вторник глава министерства внутренней безопасности (МВБ) США Кирстьен Нильсен, администрация Трампа намерена в кратчайшие сроки подать апелляцию на это решение суда.

Указ, который был заблокирован судом, Трамп подписал 9 ноября, обосновав это стремлением остановить движущиеся в сторону США караваны мигрантов, состоящих в основном из выходцев из стран Центральной Америки. Согласно оценкам МВБ, на территории Мексики в районе границы уже скопилось более 6 тыс. желающих получить убежище в США. В конце октября глава Белого дома распорядился направить на южную границу страны до 15 тыс. солдат, чтобы воспрепятствовать возможному массовому переходу через нее нелегальных мигрантов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |