Пт, 26 апреля, 00:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Андиев похоронен во Владикавказе

Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Андиев похоронен во Владикавказе

25.11.2018 06:40

Похороны двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Сослана Андиева прошли во Владикавказе в субботу.

Как сообщает ТАСС, на церемонию прощания со спортсменом в Северо-Осетинском драматическом театре пришли тысячи людей, среди которых были глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

Андиев скончался в четверг в Москве в возрасте 66 лет.

"Сослан Петрович Андиев был легендарным представителем национальной школы вольной борьбы, непревзойденным победителем, чемпионом, настоящим богатырем, талантливым и удивительно доброжелательным человеком. Его уход - огромная, невосполнимая утрата не только для родных и близких, но и для всей общественности Осетии. Он вписал немало ярких страниц в историю спортивной борьбы", - говорится в соболезновании Битарова, опубликованном на сайте главы и правительства республики.

На Театральную площадь гроб с телом несли титулованные спортсмены. Во время траурной церемонии прощания возле гроба стояли чиновники, олимпийские чемпионы. Андиева похоронили на кладбище рядом с братьями и родителями, согласно завещанию спортсмена.

Андиев родился во Владикавказе, он - двукратный олимпийский чемпион (1976, 1980), четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ. Он был кавалером двух Орденов дружбы народов и Трудового красного знамени, работал министром спорта Северной Осетии, был депутатом трех созывов парламента, с 1990 по 1998 год занимал должность вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР), также являлся членом исполкома ОКР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |