Сб, 20 апреля, 03:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Саммит G20 открывается в Аргентине

Саммит G20 открывается в Аргентине

30.11.2018 09:15

Саммит лидеров стран Группы двадцати откроется в пятницу в аргентинской столице. Завершится встреча 1 декабря. Об этом пишет ТАСС.

© AP Photo / Gustavo Garello

Приняв председательство в "двадцатке" в декабре прошлого года, президент Аргентины Маурисио Макри выделил в качестве приоритетных следующие темы: рабочие места и занятость в будущем, инфраструктура для развития и устойчивое будущее в продовольственной сфере.

Климат и торговля в центре споров

Однако горячие споры, как ожидается, вызовут другие темы. В ноябре шерпа Аргентины в G20 Педро Вильягра Дельгадо отметил, что "самыми сложными" вопросами в ходе обсуждения итогового заявления будут изменение климата, пошлины на сталь и миграция.

Представитель президента РФ в G20 Светлана Лукаш в свою очередь в среду отметила, что переговоры по согласованию декларации в Буэнос-Айресе "будут достаточно сложными". Тем не менее она убеждена, что странам G-20 удастся прийти к соглашению в ходе грядущего саммита. "Мы рассчитываем, что мы сделаем все возможное для того, чтобы найти консенсус, найти общие позиции. Возможно, они будут менее амбициозны, чем хотелось бы ряду стран в каких-то вопросах", - отметила представитель российского президента. Ранее она также назвала вопросы, касающиеся мировой торговли, "самыми острыми" для обсуждения.

По данным газеты Clarin, в распоряжение которой попал вариант проекта итоговой декларации, Аргентина как страна-председатель пытается включить в документ формулировки, которые позволили бы принять его даже без достижения консенсуса по вопросу климата, выделяя в отдельную группу "страны, которые намерены выполнять договоренности из Парижского соглашения". Однако, по данным издания, не все участники продемонстрировали готовность пойти на такие уступки.

Двусторонние встречи

В ходе саммита лидеры стран "двадцатки" проведут десятки двусторонних встреч. Едва ли не больше всего внимания будет приковано к переговорам президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

Во вторник главный экономический советник президента США Лоуренс Кадлоу во время брифинга для журналистов заявил, что Вашингтон считает хорошими шансы на достижение с Китаем торговой сделки на полях саммита G20 в Аргентине. В то же время он отметил, что, если на встрече не будет заключена торговая сделка, то США могут ввести дополнительные пошлины на товары из Китая на сумму в районе $267 млрд.

Ранее заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь также заявил, что Пекин надеется на успех переговоров Трампа и Си Цзиньпина на полях саммита G20.

Повышенные меры безопасности

К обеспечению порядка в дни саммита будут привлечены около 22 тыс. сотрудников аргентинских правоохранительных органов. Зоны вокруг выставочного центра Costa Salguero, где пройдет саммит, и отелей, где будут жить члены делегаций, в течение всех двух дней будут закрыты как для автомобилей, так и для прохожих.

Одним из источников проблем для аргентинских властей могут стать акции протеста, которые пройдут в дни саммита.

Как отметила ранее министр безопасности республики Патрисия Буллрич, правительство получило несколько заявок о проведении манифестаций. Чтобы предотвратить беспорядки, власти обратились ко всем общественным и политическим движением с просьбой провести их мирно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |